Здравствуйте в сети интернета появляються фото моих умерших родствеников в том чесле и фото магил памятников можно ли наказать за это человека

здравствуйте в сети интернета появляються фото моих умерших родствеников в том чесле и фото магил памятников можно ли наказать за это человека

, Анастасия, г. Хабаровск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Сведения в объеме Ф.И.О., дата рождения и смерти, содержащиеся на памятнике умершего человека, являются персональными данными, распространение которых, в том числе в сети Интернет, должно осуществляться с соблюдением требований федерального закона «О персональных данных», включая требования конфиденциальности.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Конечно, можно. Написать заявление в  полицию, а также подать исковое заявление в суд