Здравствуйте такой вопрос 7 лет назад я построил гараж в 50 см от забора соглосовав устно это с соседом его дом

Здравствуйте такой вопрос 7 лет назад я построил гараж в 50 см от забора соглосовав устно это с соседом его дом стоит в метре от забра ,теперь мы поссорились .вопрос может ли он через суд снести мой гараж ведь его дом тоже стоит с нарушением должно быть вроде как 3 метра отступ

, Эльмир, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльмир.

Отступ от межи при строительстве гаража не зависит от характера землевладения. Минимальное расстояние в садоводческих кооперативах (и на бывших дачных), перешедших в новый статус по внесенным изменениям с 2019 года, а также в ИЖС не может быть менее 1 метра. Расстояние от гаража до забора соседа также равно 1 метру.
К сожалению, постройку можно будет снести по решению суда.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

вопрос может ли он через суд снести мой гараж

 Суды, обычно, отказывают в сносе, так как для сноса необходимо, чтобы «если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.»

ведь его дом тоже стоит с нарушением должно быть вроде как 3 метра отступ

 И по нему такая же ситуация — отказ вам по сносу, если нет угрозы жизни и здоровью.