Такая ситуация, что делать если уже все экзамены сданы, 10 дней прошло после составления акта, но до сих пор не выдали аттестат за 9 классов

Здравствуйте. Такая ситуация, что делать если уже все экзамены сданы, 10 дней прошло после составления акта, но до сих пор не выдали аттестат за 9 классов. Что делать в таком случае?

, Злата Филатова, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Злата! В соответствии с пунктом 22 «Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», утв. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546, аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.
     Вам нужно написать претензию администрации образовательного учреждения с требованием выдать Вам аттестат. В случае отказа — обращаться с жалобами в Департамент образования города Москвы и Рособрнадзор, а также в прокуратуру.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин