Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как отчитываться по упрощенке (УСН)

Здравствуйте!

Я занимаюсь разработкой сайтов и обслуживанием компьютерной техники.

Основной вид деятельности у меня 72.60 есть дополнительный код 72.1

Могу ли я предоставлять в налоговую отчеты по ЕНВД указывая код 72.1 и платить налоги раз в квартал?

То есть не отчитываться по УСН вообще.

04 Марта 2014, 13:44, вопрос №386440 Денис, г. Липецк
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Денис, здравствуйте, а какую систему налогообложения вы применяете в настоящее время?

    04 Марта 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Ответ на вопрос зависит от того, на какой системе налогообложения вы находитесь конкретно сейчас.

    04 Марта 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я зарегистрировал ООО 27 января 2014 года.

    Еще ни разу не отчитывался.

    Подавал заявление о переходе на УСН 6%

    04 Марта 2014, 13:59
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как отчитываться по упрощенке (УСН) или ЕНВД?

    Если вы применяете одновременно два режима налогобложения и УСН и ЕНВД, то советую по тому виду деятельности по которому не ведется деятельность сдавать нулевую дикларацию

    04 Марта 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как по УСН подавать нулевку, если есть поступления на расчетный счет.

    Как отказаться от УСН в пользу ЕНВД и отчитываться только по 72.1, при этом 72.6 не отчитывать

    04 Марта 2014, 14:06
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Как отчитываться по упрощенке (УСН)? Дело в том, что упрощенная система налогообложения применяется после подачи соответствующего заявления о переходе на УСН, а ЕНВД используется для отдельных видов деятельности также по заявлению плательщика наряду ОСН.

    Согласно ст.346.26 НК РФ 1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе — общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    Согласно ст.346.11 НК РФ 1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    Желаю удачи!

    04 Марта 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Уточнение клиента

    На ЕНВД собственно не переходят. Начинают деятельность, подпадающую под вмененку и в течение 5 дней уведомляют налоговую об этом. Заполняете форму ЕНВД-2.doc для ИП или ЕНВД-1.doc для организаций

    То есть я могу отчитываться по ЕНВД

    Заполнив форму и передав ее в налоговую?

    А по УСН не отчитываться?

    04 Марта 2014, 14:02
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст. 346.28 НК РФ  1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга,в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой. Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно. Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой. 2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе: по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта); по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.

    То есть, вы можете отчитаться по ЕНВД и в течение 5 дней подать соответствующее заявление в налоговую.

    Желаю удачи!

    04 Марта 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я могу отчитываться только по ЕНВД несмотря на то что 72.1 у меня не основной вид деятельности.

    И что есть поступления на расчетный счет.

    Я в апреле подаю декларацию по ЕНВД, в налоговую подаю заявление.

    И все, УСН меня не касается.

    Все верно я понял?

    04 Марта 2014, 14:14
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А как по УСН подавать нулевку, если есть поступления на расчетный счет.

    А поступления от юридических лиц или физических лиц?

    04 Марта 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    От юредических

    04 Марта 2014, 14:36
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.3 ст. 346.13 НК РФналогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    Согласно ч.6. ст. 346.13 НК РФ Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

    Согласно ч.4 ст.346.12 НК РФ Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов, установленная пунктом 2 настоящей статьи, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.

    То есть, по иным видам деятельности вы можете остаться на УСН. Переход с УСН осуществляется с начала календарного года. Вы можете применять ЕНВД и УСН вместе, но по разным видам деятельности.

    Желаю удачи!

    04 Марта 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я могу отчитываться только по ЕНВД несмотря на то что 72.1 у меня не основной вид деятельности.

    И что есть поступления на расчетный счет.

    Я в апреле подаю декларацию по ЕНВД, в налоговую подаю заявление.

    И все, УСН меня не касается.

    Все верно я понял?

    04 Марта 2014, 14:38
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    От юредических — этот доход не попадает по ЕНВД

    Денис, обратите внимание что, поскольку Вы при регистрации ИП не избрали режим налогобложения, то автоматически Вы находитесь на общем режиме налогообложения. В соответствии со ст.326.26 НК РФ :

    Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе — общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


    Доход от отдельных видов деятельности, подлежащий ЕНВД перечислен в п. 2 ст. 326.26 НК РФ
    04 Марта 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня не ИП, а ООО

    При регистрации я подавал заявление на применение УСН 6%

    Вот я и спрашиваю могу ли я отчитываться только по ЕВНД, забыть про УСН

    04 Марта 2014, 14:41
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Нет, вы отчитываетесь по вашему дополнительному виду деятельность по ЕНВД и подаете заявление на его применение, по основному виду деятельности применяете УСН до конца этого года. С начала следующего года до 15 января подаете заявление о прекращении применения УСН.

    04 Марта 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Согласна с Фроловой Ириной!

    04 Марта 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats