Подпадаю ли под весенний призыв 2024?

Здравствуйте! Мужчина 29 лет. Подпадаю ли под весенний призыв 2024? Отсрочек нет. Военного билета нет. Не служил до 27 лет на законных основаниях. Спасибо!

, Александр, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 22 Ферального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

Депутаты Государственной Думы приняли во втором и в третьем чтении закон, которым предусматривается, что с 1 января 2024 года призывать на военную службу будут граждан в возрасте от 18 до 30 лет.

далее продолжу

Депутаты Государственной Думы приняли во втором и в третьем чтении закон, которым предусматривается, что с 1 января 2024 года призывать на военную службу будут граждан в возрасте от 18 до 30 лет.

 У Вас устаревшая информация — закон уже подписан Президентом РФ и вступает в законную силу с 1 января 2024 г. — ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ

Добрый день! В соответствии со ст. 22 Ферального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

Корректировка: изменения в вышеуказанный закон о призыве на военную службу граждан в возрасте от 18 до 30 лет вступает в силу с   1 января 2024 года.

Под весенний призыв вы не попадаете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подпадаю ли под весенний призыв 2024?

 Нет, поскольку Вы уже достигли не призывного возраста.

Изменения, внесенные в ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», внесенные ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ, увеличившие призывной возраст до 30 лет — на Вас не распространяется.

Он касается лиц, которым 27 лет исполняется в 2024 г.

Поскольку Вы 27 лет достигли существенно ранее — то Вы не подпадаете под действие нового закона, поскольку он не имеет обратной силы и не распространяется на лиц, которые могли быть зачислены в запас по возрасту до 1 января 2024 г.

Военного билета нет.

 По какой причине не проходили военную службу и не получили военный билет?