Пришла повестка в суд, что юудет если не явлюсь?

, Ирина,
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Если не прийти в суд по повестке В соответствии со статьей 168 ГПК РФ неявка по повестке может повлечь за собой назначение штрафа, особенно если речь идет о ценных сведениях или же об ответчике. Также предусматривается возможность принудительного привода в суд.

Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

Не явка несёт за собой правовые риски, если от ваше участие является существенным то возможно наложение штрафа или вынесение решения без вашего участия. Например в спорах со страховой при ДТП.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Суды бывают разные и их значение для гражданина также различается, в том плане, что в некоторых случаях участие в судебном заседании помогает лучше отстоять свои права. Если же Вас приглашают как свидетеля по какому-то делу, то всё зависит от значимости Ваших показаний для принятия решения по делу. Если показания имеют важное значение и без ни суду будет сложно разрешить дело по существу, нельзя исключать и возможность принудительного привода в суд и привлечения к ответственности, например, в случае рассмотрения уголовного дела по правилам УПК РФ.

Всего доброго!