Здравствуйте я военнослужащий уже был на сво в моем полку служил мой родной брат он погиб имеет ли право полк отправить меня на сво если я остался последним сыном

, Максим, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Да, имеет, никаких исключений для тех, кто уже проходит службу по контракту и мобилизованных (а призывники в боевых действиях не участвуют), не предусмотрено. Гибель родного брата на срочной службе или на сборах может приниматься во внимание только в том случае, если речь идёт о призыве военнообязанного на срочную военную службу. В других случаях командование вправе принимать любые законные решения относительно использования  военнослужащих на службе.

Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Максим!

Вы имеете право не ехать на СВО. Пишите рапорт на командира в\ч, указывайте в нем о смерти брата и прикладывайте документы, подтверждающие данный факт и ваше родство в копиях.

В случае отказа или направления на СВО — обращайтесь, подскажу как законно обжаловать данное действие.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.