Возможно ли вернуть финансовую помощь в судебном порядке Помогали

Возможно ли вернуть финансовую помощь в судебном порядке?

Помогали на протяжении долгого времени родственникам. Сейчас хотим вернуть свои деньги обратно

, Светлана, г. Екатеринбург
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А как выглядела эта помощь? Как подарок? ТОГДА НЕТ.

Если был заключен договор, то возможно.

Удачи.

Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если передавали денежные средства или иное имущество, не имея договоров, в которых бы оговаривался порядок возвращения данной помощи, то вернуть деньги, к сожалению, не получится.
Если вы добровольно передавали им денежные средства, не заключив сделку, по которой они бы обязались вам их вернуть, то они вправе деньги не возвращать.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Право на обращение в суд за защитой своих гражданских прав есть у каждого, заявление в суд подаётся по общим правилам статей 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Но важно понимать — в суде потребуются доказательства законности Ваших требований, суд рассматривает спор по существу, а не выясняет отношения между родственниками. Ваши претензии должны быть основаны на законе, а при отсутствии договора и согласованных условий возврата денег доказать что-то будет сложно.

Всего доброго!