Кредит и карта халва оба совкомбанк, застрахованы, человек скончался, банк выставил страховой как они

Кредиты, у человека было потреб. кредит и карта халва оба совкомбанк, застрахованы, человек скончался, банк выставил страховой как они говорят умными словами фиксированную сумму около 150000,та погасила, теперь банк на словах (без бумажного подтверждения и печати) говорит что родственники должны 41000₽ за пользование кредитом, как быть, платежи были вовремя, откуда они взяли эту сумму ведь страховка была

, володя, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Родственники официально в наследство вступали?

Если не вступали, то у банка нет правовых оснований требовать от родственников уплаты долга

2. Если вступали в наследство, то наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (статья 1175 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

3. В любом случае родственники могут пока не платить по долгам наследодателя и  дожидаться судебного разбирательства, о чём можно уведомить банк.

В суде банк уже пусть доказывает (статья 56 ГПК РФ) правомерность его требований по долгам умершего.