8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на содержание супруга

добрый день. подскажите пожалуйста, мы в браке 8 месяцев, совместно не проживаем, от брака имеется ребенок (2013г.р.),я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет. муж материально не помогает. знает о моем тяжелом финансовом положении (2 кредита и минимальные пособия) могу ли я подать на алименты на свое содержание? каков порядок подачи заявления и вероятность выигрыша?

, Ольга, г. Пенза
Анатолий Акуров
Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Добрый день. Алименты взыскиваются не на Ваше содержание, а на содержание ребенка в пользу родителя, с которым ребенок проживает. Если ребенок проживает с Вами, то Вам нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд. Алименты назначат, вопрос в их величине. Как правило, назначают в долях от дохода второго родителям (25 процентов на одного ребенка). В некоторых случаях, например, если доход второго родителя очень невелик, либо имеет нерегулярный, сезонный характер, то можно просить о назначении алиментов в твердой денежной сумме. Ее можно сформировать например из размера минимального прожиточного минимума по Вашему субъекту.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пенза

а как же статья 89 семейного кодекса? там говориться о том что жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов

Любовь Казак
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга. Подавайте исковое заявление в мировой суд о взыскании алиментов на ваше содержание и на ребенка. 

 Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: 

нетрудоспособный нуждающийся супруг; 

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; 

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пенза

подавать в суд по своей прописке или по прописке мужа? какие документы нужно подготовить?

Исковое заявление подается в мировой суд по вашей прописке либо по прописке мужа, выбираете как вам удобней. 

    Копия свидетельства о браке.Копия свидетельства рождения общего ребенка.Справка с места жительства, подтверждающая, что постоянное место жительства ребенка соответствует постоянному месту жительства истца.Справка о доходах матери.Справка о доходах отца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
Здравствуйте! От первого брака двое детей (один совершеннолетний, другой нет). В разводе больше двух лет. Ежемесячно отправляю деньги с пометкой «алименты» (не назначение платежа, а подпись к сумме). Сейчас от гражданского брака родился ребенок. На госуслугах пришел исполнительный лист на оплату пошлины, в связи с этим нашёл на сайте судебное дело в отношении меня давностью 1,5-2 месяца. Никакой почтовой корреспонденции не получал. В связи с этим вопрос: куда обращаться? В суд или приставам? Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
, вопрос №4056846, Евгений, г. Москва
Семейное право
Имеит ли право супруга подать на алименты на совершеннолетнего ребенка инвалида детства
Имеит ли право супруга подать на алименты на совершеннолетнего ребенка инвалида детства
, вопрос №4056692, Валерий, г. Ноябрьск
Исполнительное производство
В течении 5 лет переводил алименты обычном переводом на карту через отделение сбербанка, а не на расчетный счет
Здравствуйте ! В течении 5 лет переводил алименты обычном переводом на карту через отделение сбербанка, а не на расчетный счет. Номер карты и счет который супруги правильный. Все чеки имеются оригиналы на руках. Судебный пристав не признает чеки. Как можно это доказать что именно мои все переводы алименты, или обраться нужно в суд, или еще что нибудь. юридически неподкован и не знаю куда идти и что делать! Заранее большое спасибо !
, вопрос №4056677, Александр, г. Калуга
Семейное право
Решила нарушить договор, подала на алименты
Здравствуйте. Такой вопрос. Развелась с мужем. Мужу написала расписку, что машина в счёт алиментов на три года. Расписка не заверенная нотариусом. Бывший супруг никак не помогает. Решила нарушить договор, подала на алименты. Он решил отменить алименты, на основании этой расписки. Она имеет какое то право?
, вопрос №4055557, Наталья, г. Магнитогорск
1000 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Вопрос - как и на кого может быть оформлено содержание ребенка до совершеннолетия его родителей?
Рождение ребенка у молодых людей - отцу 16 лет, матери 15 лет. В Свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. Вместе не проживают. В планах пожениться с наступлением обоим по 18 лет. У обоих родителей есть свои родители, то есть бабушки и дедушки. Вопрос - как и на кого может быть оформлено содержание ребенка до совершеннолетия его родителей? Так как оба родителя ребенка не имеют доходов.
, вопрос №4055568, Ася, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2014