Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на содержание супруга

добрый день. подскажите пожалуйста, мы в браке 8 месяцев, совместно не проживаем, от брака имеется ребенок (2013г.р.),я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет. муж материально не помогает. знает о моем тяжелом финансовом положении (2 кредита и минимальные пособия) могу ли я подать на алименты на свое содержание? каков порядок подачи заявления и вероятность выигрыша?

04 Марта 2014, 12:21, вопрос №386356 Ольга, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Акуров Анатолий
    Акуров Анатолий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Алименты взыскиваются не на Ваше содержание, а на содержание ребенка в пользу родителя, с которым ребенок проживает. Если ребенок проживает с Вами, то Вам нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд. Алименты назначат, вопрос в их величине. Как правило, назначают в долях от дохода второго родителям (25 процентов на одного ребенка). В некоторых случаях, например, если доход второго родителя очень невелик, либо имеет нерегулярный, сезонный характер, то можно просить о назначении алиментов в твердой денежной сумме. Ее можно сформировать например из размера минимального прожиточного минимума по Вашему субъекту.

    04 Марта 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же статья 89 семейного кодекса? там говориться о том что жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов

    04 Марта 2014, 12:31
  • Юрист - Казак Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга. Подавайте исковое заявление в мировой суд о взыскании алиментов на ваше содержание и на ребенка. 

     Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
     1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: 

    нетрудоспособный нуждающийся супруг; 

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; 

    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

    04 Марта 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подавать в суд по своей прописке или по прописке мужа? какие документы нужно подготовить?

    04 Марта 2014, 12:39
  • Юрист - Казак Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Исковое заявление подается в мировой суд по вашей прописке либо по прописке мужа, выбираете как вам удобней. 

      Копия свидетельства о браке.Копия свидетельства рождения общего ребенка.Справка с места жительства, подтверждающая, что постоянное место жительства ребенка соответствует постоянному месту жительства истца.Справка о доходах матери.Справка о доходах отца.

    04 Марта 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а скажите еще пожалуйста, справка о доходах матери-где ее взять. одну у работодателя ( то, что получаю за отпуск по уходу за ребенком до 1.5лет), а вторую? я имею ввиду пособие до 3лет. заранее спасибо за ответ

    04 Марта 2014, 17:01
  • Юрист - Казак Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы же пособие получаете на карту, можно сделать выписку по счету. Или обратиться в орган соц. защиты с просьбой выдать вам справку о назначении вам пособия на ребенка  и в каком размере.

    04 Марта 2014, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо Вам за ваши ответы

    05 Марта 2014, 11:04
stats