Алименты на содержание супруга

добрый день. подскажите пожалуйста, мы в браке 8 месяцев, совместно не проживаем, от брака имеется ребенок (2013г.р.),я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет. муж материально не помогает. знает о моем тяжелом финансовом положении (2 кредита и минимальные пособия) могу ли я подать на алименты на свое содержание? каков порядок подачи заявления и вероятность выигрыша?

, Ольга, г. Пенза
Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Добрый день. Алименты взыскиваются не на Ваше содержание, а на содержание ребенка в пользу родителя, с которым ребенок проживает. Если ребенок проживает с Вами, то Вам нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд. Алименты назначат, вопрос в их величине. Как правило, назначают в долях от дохода второго родителям (25 процентов на одного ребенка). В некоторых случаях, например, если доход второго родителя очень невелик, либо имеет нерегулярный, сезонный характер, то можно просить о назначении алиментов в твердой денежной сумме. Ее можно сформировать например из размера минимального прожиточного минимума по Вашему субъекту.

Ольга
Клиент, г. Пенза

а как же статья 89 семейного кодекса? там говориться о том что жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов

Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга. Подавайте исковое заявление в мировой суд о взыскании алиментов на ваше содержание и на ребенка.

 Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Ольга
Клиент, г. Пенза

подавать в суд по своей прописке или по прописке мужа? какие документы нужно подготовить?

Исковое заявление подается в мировой суд по вашей прописке либо по прописке мужа, выбираете как вам удобней.

    Копия свидетельства о браке.Копия свидетельства рождения общего ребенка.Справка с места жительства, подтверждающая, что постоянное место жительства ребенка соответствует постоянному месту жительства истца.Справка о доходах матери.Справка о доходах отца.