Как мне восстановить или получить новое ВУ в другом регионе проживания?

7 лет назад был лишен ВУ, сейчас решил их восстановить, но лишен был в другом регионе и удостоверение утилизировано. Как мне восстановить или получить новое ВУ в другом регионе проживания ?

, Александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч.4.1 КоАП РФ водительское удостоверение возвращается после сдачи теоретического экзамена. Также если Вы были лишены права управления транспортным средством по ч.1ст.12.8, ч.1 ст.12.26, ч.3 ст.12.26 КоАП РФ, то потребуется медицинское заключение.

Поскольку водительское удостоверение было утилизировано, то обращаться в РЭО по месту исполнения постановления об административном правонарушении, либо приговора суда не требуется.

Обращаться необходимо в РЭО ГИБДД по месту жительства за получением водительского удостоверения взамен утраченного в порядке, предусмотренным Административным регламентом утвержденным Приказом МВД России от 20.02.2021 N 80.

Вместе с тем, требование об уплате административных штрафов, если они имеются с Вас не снимается, так как Вы были лишены права управления транспортным средством.

Для получения водительского удостоверения необходимо обратиться в РЭО ГИБДД по месту жительства и записаться на сдачу теоретического экзамена. Также необходимо пройти медицинскую комиссию и оплатить госпошлину 2000 рублей за получение водительского удостоверения.

Записаться Вы можете через портал Госуслуги.

После сдачи теоретического экзамена, имея при себе медицинское заключение, оплаченную госпошлину записываетесь на получение водительского удостоверения.