Здравствуйте Ситуация следующая, получили компенсацию за аварийное жилье, подскажите пожалуйста облагается ли эта компенсация НДФЛ 13%?

Здравствуйте

Ситуация следующая,получили компенсацию за аварийное жилье,подскажите пожалуйста облагается ли эта компенсация НДФЛ 13%?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ситуация следующая, получили компенсацию за аварийное жилье, подскажите пожалуйста облагается ли эта компенсация НДФЛ 13%?

 Екатерина, добрый день! Доход полученный в виде компенсации за аварийное жилье, принадлежащее налогоплательщику не указан в перечне доходов, освобожденных от налогообложения. Однако предусмотрено предоставление налогового вычета в размере указанной компенсации что требует подачи декларации по окончании года.