Можно ли отменить дарственность?
Если я оформила договор дарения квартиры на племянника , и не знала что по закону мой племянник должен платить налог за дарственность , и мы не были осведомлены о последствиях в нотариусе , то что можно сделать? Каким образом можно решить этот вопрос ? Можно ли отменить дарственность ? Если ДА , то как?
, Екатерина, г. Москва
Если уже зарегистрировали то уже поздно.
Доходы, полученные гражданином при дарении недвижимости (за исключением дарения между членами семьи или близкими родственниками), облагаются НДФЛ и подлежат декларированию. Если декларация не подана, сумму налога определит налоговый орган на основе имеющихся у него документов и сведений (п. 6 ст. 210, п. 6 ст. 214.10, п. 18.1 ст. 217, п. 1 ст. 229, пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Став собственником объекта недвижимости, одаряемый становится плательщиком налога на имущество физических лиц и (или) земельного налога (ст. ст. 387, 400, 401 НК РФ).