МВД требует от меня сменить фамилию в Украинском паспорте на фамилию из паспорта США

Я гражданин Украины и США. Проживаю в РФ как гражданин Украины (ВНЖ). У меня в паспортах разные фамилии ( в США я сменил фамилию). МВД требует от меня сменить фамилию в Украинском паспорте на фамилию из паспорта США. Причину МВД указывает то что я "изменил установочные данные" и обязан иметь единые "установочные данные" и считают мой действующий Украинский паспорт недействительным. Мне аннулировали ВНЖ и предлагают статус временного убежища на фамилию из паспорта США. Я считаю это не законным и прошу помочь мне юридически обосновать.

Уточнение от клиента
Прошу дать мне юридическое ( ссылку на закон) обоснование что данное требование ( смена фамилии и основанием аннулировать ВНЖ ) не законно. Из текста обвинения: “Данный гражданин предоставляет свидетельство о перемени имен от 17.11.2006 и свидетельство о натурализации N2…..4 от 17.11.2006г, в которых указано что Ш…….н О…… И…… ч изменил установочные данные на Ш… к О… (без отчества). Выявленный факт предоставления гр. Ш…… н О…м недостоверных документов и ложных сведений при подаче документов для оказания государственной услуги по выдаче Вида на жительство иностранному гражданину является основанием для аннулирования вида на жительство”
, Олег Шарканян, г. Екатеринбург
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При смене фамилии, в соответствии с законодательством Российской Федерации, вы обязаны поменять целый ряд документов.

Статья 19 ГК РФ. Имя гражданина

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

На счет аннулирования ВНЖ, то интересует, на основании какого пункта ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ вам его аннулировали. У вас есть письмо?

Олег Шарканян
Клиент, г. Екатеринбург
Во-первых я гр. Украины и по украинским законам я не обязан ничего менять в своём украинском паспорте в связи с получением другого гражданства. Из текста причины аннулирования: “Данный гражданин предоставляет свидетельство о перемени имен от 17.11.2006 и свидетельство о натурализации N2…..4 от 17.11.2006г, в которых указано что Ш…….н О…… И…… ч изменил установочные данные на Ш… к О… (без отчества). Выявленный факт предоставления гр. Ш…… н О…м недостоверных документов и ложных сведений при подаче документов для оказания государственной услуги по выдаче Вида на жительство иностранному гражданину является основанием для аннулирования вида на жительство”

Вы получили не просто другое гражданство, а изменили фамилию, я уверен что и в украинском законодательстве есть требование к замене ваших документов.

В соответствии с Правилами государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине, отведенный срок для обмена паспорта составляет один месяц .

Обмен паспорта для выезда за границу в связи с изменением информации, внесенной в него, осуществляется подразделениями ДМС в порядке, установленном для его оформления в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины №152 от 07.05.2014 года.

Срок замены паспорта для выезда за границу после изменения фамилии составляет один месяц. Документы для обмена паспорта для выезда за границу могут подаваться в день подачи документов для обмена паспорта гражданина Украины. При этом загранпаспорт признается недействительным в случае непредставления документов для обмена загранпаспорта одновременно с предоставлением документов на замену национального паспорта или непредставление в течение месяца с даты изменения информации, внесенной в паспорт гражданина Украины, документов для обмена загранпаспорта.

На счет аннулирования ВНЖ, я так полагаю, исходя из информации предоставленной Вами выше, что  вам аннулировали вид на основании:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Полагаю, что если Вы получали ВНЖ на основе украинского гражданства, то говорить об изменении установочных данных и тем более о недействительности украинского паспорта невозможно. Если российский гражданин при получении иностранного гражданства решил изменить свои ФИО, то с точки зрения российского права он остается лицом, ФИО которого указано в его российских документах. Полагаю, что сходная логика может быть применена и к этому случаю.

Основания для аннулирования ВНЖ указаны в ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

Среди них нет основания, которое Вы указываете в качестве причины для аннулирования. Ввиду этого есть смысл проанализировать документ, которым ВНЖ был аннулирован на предмет соответствия его действующему законодательству и оспорить его либо в порядке подчиненности, либо в суде.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Прошу дать мне юридическое ( ссылку на закон) обоснование что данное требование ( смена фамилии и основанием аннулировать ВНЖ ) не законно.

 Олег, иных обоснований не будет. Вам дано обоснование. Тот факт, что Вы получили еще одно гражданство и сменили там ФИО не обязывает Вас менять документы первичного гражданства. А коли так, то нет оснований говорить о том, что паспорт Украины недействителен.

Обжалуйте это неправомерное решение.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Данный вопрос законодательством не урегулирован. Формально закон не запрещает иметь разные фамилии в разных странах, так как Россия не признает двойное гражданство, и в России вы будете только иностранным гражданином.

Но, следует учитывать то, что при получении гражданства США вы должны направить соответствующее уведомление в УМВД по вопросам миграции о наличии второго гражданства, в соответствии со статьей 6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 №62-ФЗ. К уведомлению прилагается копия иностранного паспорта, в котором у вас будет другая фамилия, следовательно у сотрудников УМВД могут возникнуть вопросы. Т.е. нужно будет приложить документ, на основании которого вы сменили фамилию в США (с переводом на русский язык и апостилем).

Причины аннулирования ВНЖ могут быть разнообразными. Некоторые из наиболее распространенных причин включают:

Нарушение законов и правил страны, в которой было получено ВНЖ. Это может включать обман при подаче документов, незаконную деятельность, угрозу национальной безопасности и прочие нарушения.
Неуплата налогов и других обязательств перед государством. Если человек не соблюдает финансовые обязательства, это может привести к аннулированию его ВНЖ.
Ложная информация или скрытие сведений при получении ВНЖ. Если человек предоставляет ложные сведения или утаивает важную информацию, это может стать причиной аннулирования его статуса.
Смена обстоятельств, связанных с получением ВНЖ. Например, если человек теряет работу, по которой получил разрешение на жительство, его ВНЖ может быть аннулировано.

Какие могут быть причины аннулирования ВНЖ?
Аннулирование вида на жительство (ВНЖ) может произойти по разным причинам. Некоторые из них связаны с нарушением законов и правил пребывания в стране, а другие — с изменением обстоятельств и условий, по которым был выдан ВНЖ.

Нарушение законов и правил:

Несоблюдение условий пребывания. Если вы не соблюдаете требования, установленные для вашего вид на жительство, например, вы пребываете в стране за пределами разрешенного срока или работаете без разрешения, ваше ВНЖ может быть аннулировано.
Преступные действия. Если вы совершаете преступные действия, это может привести к аннулированию ВНЖ. Например, если вы были осуждены за серьезное преступление или замешаны в сети незаконной деятельности, ваше ВНЖ может быть аннулировано.
Изменение обстоятельств и условий:

Утрата оснований для получения ВНЖ. Если те условия, по которым вы получили ВНЖ (например, учеба, работа или брак), исчезают, ваше ВНЖ может быть аннулировано.
Изменение законодательства. Если законодательство страны изменилось и ваши условия пребывания больше не соответствуют новым требованиям, ваше ВНЖ может быть аннулировано.
Обман или подделка документов. Если вам удалось получить ВНЖ на основе обмана или подделки документов, когда это будет выявлено, ваше ВНЖ будет аннулировано.

Шаги по восстановлению аннулированного ВНЖ

Узнайте причину аннулирования: Первым шагом является выяснение причины аннулирования вашего ВНЖ. Это может быть связано с истечением срока действия ВНЖ, нарушениями условий пребывания или другими факторами. Разберитесь в точной причине, чтобы иметь представление о том, какие шаги необходимо предпринять для восстановления.

Соберите необходимые документы: В зависимости от причины аннулирования, вам потребуется собрать определенные документы для подтверждения состояния истечения срока действия ВНЖ или решения о нарушении условий. Обычно вам потребуется предоставить паспорт, документы, подтверждающие причины аннулирования, а также все необходимые документы для восстановления ВНЖ.

Составьте заявление: Подготовьте официальное заявление, в котором указывайте причину аннулирования и просите восстановить ВНЖ. Укажите все подробности и предоставьте все необходимые доказательства и документы, чтобы подкрепить ваше заявление.

Подайте заявление: После составления заявления, вы должны подать его в соответствующий орган или учреждение, отвечающее за рассмотрение вопросов ВНЖ. Уточните точный адрес и время приема заявлений, чтобы быть уверенным, что ваше заявление будет рассмотрено.

Дождитесь решения: После подачи заявления, вам может потребоваться дождаться решения. В некоторых случаях это может занять некоторое время. Будьте терпеливы и готовы предоставить дополнительные документы или ответить на любые вопросы, которые могут возникнуть в ходе рассмотрения вашего заявления.

Получите новое ВНЖ: Если ваше заявление принято и ваше ВНЖ восстановлено, вам будет необходимо получить новую карту ВНЖ. Следуйте указаниям и правилам, предоставленным вам органом или учреждением, чтобы завершить процесс восстановления.

Надеюсь информация была для Вас полезна,

С Уважением, Магомедали!