Добрый день!
В должностные обязанности инспектора ДПС входит проверка технического состояния автотранспорта, а в число конкретных процедур на дороге – снятие информации с имеющегося тахографа (пункт 98 Регламента МВД № 727).
Если в грузовике или автобусе нет тахографа, водителя оштрафуют на 3000–5000 ₽ (ст. 11.23 КоАП РФ). Для ИП и ООО, которые отправили машину без тахографа — до 50 000 ₽. То есть штраф за тахограф на физическое лицо получить тоже может. За то, что водитель ездит за рулем больше нормы, его оштрафуют на 2000 ₽.
Если консультация оказалась полезной, прошу ее оценить