Хочу, узнать, смогу ли я - студент, пройти упрощённую процедуру банкротства через мфц?

Здравствуйте. Хочу, узнать,смогу ли я - студент, пройти упрощённую процедуру банкротства через мфц? При этом получая материальную помощь от государства в размере 20-30т.р. в месяц?

, Егор, г. Челябинск
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, согласно ФЗ «О банкротстве»:

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие:

по займам и кредитам (включая проценты по ним);
по налогам и сборам;
по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);
по алиментам.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.
2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Банкротом может признать себя должник. Процедура доступна для дееспособных граждан России, достигших возраста совершеннолетия (18 лет). Других ограничений по возрасту и социальному статусу нет, поэтому банкротство могут пройти пенсионеры, студенты, самозанятые граждане РФ, другие категории граждан.