Несовершеннолетний не прописан в доле своего наследства, которое хотят продать

Дед оставил в наследство долю в квартире (1/3 часть) своему внуку, остальные доли - жена (1/3) и сын (1/3). Сын является отцом несовершеннолетнего. Квартиру надо продать. Как продать долю несовершеннолетнего? Несовершеннолетний там не прописан и никогда не был.

, Инна, г. Калининград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Инна, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, свидетельства о праве собственности на несовершеннолетнего выданы?

Инна
Клиент, г. Калининград

свидетельства о праве собственности выданы

Согласно ч.2 ст.37 ГК РФ  Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

То есть, вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о выдаче разрешения на продажу доли несовершеннолетнего. При этом опека потребует от вас подтверждения приобретения или намерения приобретения нового имущества для несовершеннолетнего. Размер приобретаемой доли должен быть не менее продаваемой по площади.

Желаю удачи!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Инна.

Для того, чтобы продать долю несовершеннолетнего, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Согласие органов опеки можно получить в том случае, если ребенку предоставят в собственность долю в другом жилом помещении, по квадратным метрам не менее, чем было в унаследованной доле.