Хотелось бы уточнить какие имею права я на эти фотографии как модель и возможен ли этот запрет?

Здравствуйте, провели съемку с фотографом, в связи с личным конфликтом, фотограф запретила выкладывать фотографии на которых нахожусь я, аргументируя это тем, что фотографировала она в своей студии. Хотелось бы уточнить какие имею права я на эти фотографии как модель и возможен ли этот запрет?

, Владислава Воронина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Владислава Воронина!

Права на сами фотографии в любом случае принадлежат фотографу так как он является автором который изготовил эти фотографии.

А вот использование вашего изображения по общему правилу в соответствии со статьей 152.1 ГК РФ возможно только с вашего согласия исключение — это когда вы позировали за плату.

Если оплата вашей съёмки нет то вы вправе требовать прекращения использования вашего изображения

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.