Дать согласие дочери на операцию?

Бабушка инвалид 1 группы , лежачая ,парализована правая сторона. (После инсульта прошёл ровно год ). Уехала на скорой в ЦРБ с подозрением на аппендицит, отказывается от оперативного вмешательства , доктор сказал , что без ее согласия , операция не возможна. Это законно, есть ли возможность. Дать согласие дочери на операцию ?

, Надежда, г. Тверь
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В некоторых случаях согласие от пациента не требуется.

Согласно ч.9 ст. 20 Закона № 323-ФЗ медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) Если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители.
Экстренность показаний для медицинского вмешательства определяет консилиум врачей. В случае, если собрать консилиум невозможно – непосредственно лечащий (дежурный) врач с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента.

Пациент имеет право полностью отказаться от медицинского вмешательства, а также потребовать его прекращения. Он может также отказаться от конкретного медицинского вмешательства при наличии выбора различных вариантов медицинских манипуляций.

Если бабушка дееспособна и вменяема, она сама вправе решать такие вопросы и никто не вправе ее уговорить.

Только если будет экстренная ситуация — тогда проведут операцию без согласия.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда!

Предоставляю ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Полагаю, вполне законно.

Выход, если при наличии к тому оснований признать недееспособной и установить Вашу опеку над бабушкой.