В положенные законом сроке деньги не пришли, а 3 августа муж скоропостижно скончался

29, 30 дек 2022 г муж подал декларации за 2019,2020,2021 года на налоговый вычет. Камеральная проверка закончилась положительно 14 марта по всем декларациям. В положенные законом сроке деньги не пришли, а 3 августа муж скоропостижно скончался. Имею ли я, его супруга, получить эти дегьги. И куда нужно обращаться

, Светлана, г. Ангарск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а 3 августа муж скоропостижно скончался. Имею ли я, его супруга, получить эти дегьги. И куда нужно обращаться

 Светлана, добрый день! В описанной ситуации были поданы налоговые декларации но из вопроса не понятно подавалось ли супругом по окончании камеральной проверки заявление на получение налогового вычета? Если не подавалось то с этим видимо и связано отсутствие возврата. В такой ситуации видимо придется оспаривать бездействие налоговой доказывая, что супруг при жизни изъявил желание получить налоговый вычет отразив его в декларациях

Светлана
Клиент, г. Ангарск
Здравствуйте. Я не знаю, было ли написано заявление, так как все декларации муж делал через фирму, которая специализируется на декларациях(обычно они все подают в комплекте).И я теперь так понимаю, что сначалл мне подать жалобу на бездействие сотрудника налоговой в фнс, а затем в суд?
то сначалл мне подать жалобу на бездействие сотрудника налоговой в фнс, а затем в суд?

 до суда решение ИФНС обжалуется в вышестоящую налоговую, потом уже в суд