8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление сервитута

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, чем отличается свидетельство о регистрации сервитута на целый участок и на часть участка.

Нужно ли указывать в свидетельстве о регистрации сервитута сферу действия сервитута?

Вопрос возник из того, что в свидетельстве о регистрации сервитута на часть участка указаны площадь и назначение всего участка, сфера его действия не указана. При рассмотрении должностными лицами этого документа без предоставления кадастровой выписки кажется, что сервитут установлен на весь участок.

Как можно исправить такое свидетельство о регистрации сервитута или как вести себя в такой ситуации?!

Спасибо.

Показать полностью
, Николай Борисович, г. Москва
Мария Игнатова
Мария Игнатова
Юрист

Добрый вечер! Из Вашего вопроса не понятно идет ли речь о частном или публичном сервитуте.В зависимости от вида сервитута применяются различные процедуры его наложения. Частный сервитут устанавливается в порядке ст. 274 Гражданского кодекса РФ путем заключения соглашения между заинтересованными лицами. Если это публичный сервитут, то применению подлежит ст. 23 Земельного кодекса РФ, сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

Безусловно, в свидетельстве указывается площадь земельного участка, обремененного правом ограниченного пользования чужим земельным участком. Если такого указания площади нет, равно как и неизвестны его точные границы, то весь земельный участок может использоваться для прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества.

Таким образом, следует либо внести изменения в соглашение об установлении сервитута с последующей регистрацией, либо обратиться с заявлением в орган, издавший акт об установлении сервитута об установлении его границ. Во втором случае процедура более трудоемкая и долгая.

В свидетельстве в графе об обременениях будет указано лишь «Сервитут». В выписке из ЕГРП должна быть отсылка на документ, на основании которого возник сервитут.
Сфера действия сервитута ни в Свидетельстве ни в выписке не указывается. Только в соглашении об установлении сервитута и в приложенном к нему плане. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
, вопрос №4096635, Кирилл, г. Хабаровск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2014