Может ли школа обязать идти в 10 класс?

Можно ли после 9 класса отсидеть год дома, а на следующий год поступить в колледж?

Я закончила 9 класс, и очень долго не мог определить куда поступать, в итоге уже под конец лета определиться и подал документы, но в колледж не взяли тк просто не успел. Аттестат за 9 класс с 3 и 4, 16 лет, а в 10 класс вообще никак не хочу, можно ли каким то образом отсидеть год дома, взять "gap year", после чего поступать? И будет ли мне и родителям что то за то, что я год нигде не буду учиться? Какие могут быть последствия? Даже если и идти в 10 класс то материально нет возможности собрать все для учебы. Плюс ко всему этому школа пригрозила что отправят в 10 класс. Может ли школа обязать идти в 10 класс?

, Александра Бах, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александра Бах!

В силу ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. А в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Поскольку Вы уже имеете аттестат и получили основное общее образование — 9 классов, то продолжать обучение в школе или колледже, т.е.  получать среднее общее образование -11 классов является Вашим правом, а не обязанностью.

Валерий Ванифатьев
Юрист, г. Хабаровск

Последствия только пойти срочником в армию (если есть 18, что вряд-ли), никаких обязанностей нет, последствий тоже, вы можете поступить в колледж хоть в 27 по аттестату за 9 класс.

В ситуации что школа заставляет идти в 10 класс, то это неправомерно, можно обратиться в следующие органы:

1.районное управление (отдел) образования органа местного самоуправления;
2.департамент (министерство) образования субъекта РФ;
3.отделение Роспотребнадзора субъекта РФ;
4.прокуратура или суд.