8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача в наем жилья без уплаты налогов

Добрый день! Сдаю квартиру уже 11 месяцев. Составлен договор (нотариально не оформлен), где прописаны все условия, только мною не подписан, т.к. я живу в др.городе и сдавала квартиру сестра. Квартирантов выселяем за несоблюдение условий договора они грозятся пойти в налоговую. Какие мои действия. Оплата за квартиру производилась безналичным путем.

, Екатерина, г. Новоуральск
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

На чей счет пречисляли деньги квартиранты?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новоуральск

на мой лицевой счет, указанный в договоре. Я так понимаю, если у них не будет на руках договора, в налоговой с ними общаться не будут?

тут такая ситуация, что есть договор, подписанный с одной стороны, есть действия нанимателя, из которых следует согласие с договором (проживание и оплата на счет, указанный в договоре), и ваши действия также направленные на согласие с договором (деньги получали, но не возвращали). Поэтому можно говорить, что договор все-таки заключен.

Даже, если Вы упретесь и скажете, что договор не заключался, то у Вас неосновательное обогащение в размере всех платежей по договору найма. 

Советую подать декларацию в ИФНС, продекларировать доходы от сдачи в наем квартиры и заплатить 13% этих доходов, тогда пусть они куда хотят идут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
, вопрос №4086127, Саттаров Рафаэль Тахирович, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте муж военный платят под наем, у нас трое детей, если мы разведемся, то платить под наем перестанут?
Здравствуйте муж военный платят под наем , у нас трое детей , если мы разведемся , то платить под наем перестанут ? Мы бы хотели жить вместе , потому что дети ходят в школу и сад в этом городе
, вопрос №4085104, Вера, г. Москва
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Договорное право
Как я могу переоформить договор коммерческого найма жилого помещения, если я живу в нём более полгода на социальный найм?
Как я могу переоформить договор коммерческого найма жилого помещения, если я живу в нём более полгода на социальный найм?
, вопрос №4083834, Сергей Александрович Никулин, г. Ангарск
Дата обновления страницы 04.03.2014