Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какие документы собрать по невыплатам алиментов

Добрый день!помогите пожалуйста,несколько лет назад подавала на алименты.Выплаты в удобное время для платильщика происходят,хочет платит хочет нет.На мой вопрос почему приставы ничего с ним сделать не могут,ответили нет таких полномочий бегать и насильно заставлять платить.Не платильщик может оплатить сколько ему удобно и потом несколько месяцев не платить,накопленный долг не выплачивается тоже.Справку о заработной плате тоже не приносит приставам.Какими действиями могу привлечь к ответственности не платильщика в пользу ребёнка,какие нужно собрать документы чтобы обжаловать работу приставов исполнителей по неисполнению решения суда о взыскании алиментов.Есть ли такая возможность чтобы государство выплачивало а неплатильщик отвечал перед государством уже.

04 Марта 2014, 09:41, вопрос №386167 Ольга, г. Димитровград
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте!
    В Вашем случае плохо работают именно исполнители и бездействия приставов необходимо обжаловать. Советую Вам обратиться с соответствующим заявлением сначала в прокуратуру и вышестоящему руководству приставов, а потом уже в суд, если не поможет. Для этого желательно взять у пристава сначала справку с расчетом задолженности. Этого и копии судебного приказа хватит для написания обращения.

    04 Марта 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте!

    Законодательно возможность отвечать государства по обязательствам плательщика алиментов еще не установлена.

    В вашем случае целесообразнее подать жалобу на бездействие пристава вышестоящему приставу и продублировать в прокуратуру. Жалобу пишется в произвольной форме, указывается номер исп производства, ФИО должника, взыскателя и описываются события в хронологическом порядке (когда были последние выплаты и т.п.). 

    Согласно ч.4 ст.123 ФЗ об исп производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

    Согласно ст.124 указанного ФЗ1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов,его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя. 2. В жалобе должны быть указаны: 1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий; 4) требования лица, подавшего жалобу. 3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

    Также целесообразно будет написать заявление об ограничении выезда должника за границу. Пристав должен рассмотреть такое заявление в течение 10 дней.

    Желаю удачи!

    04 Марта 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир

    Добрый день! Для начала подайте письменное заявление старшему судебному приставу ОСП в котором в хронологическом порядке подробно изложите данную ситуацию и просите дать чёткие указания подчинённым лицам на исполнение решения суда и исполнительного документа. т.е. ПРОШУ ВАС:

     

    1. Произвести исполнительные действия предусмотренные
    законодательством РФ по взысканию долга с должника по месту его регистрации и фактического проживания.



    2. Сделать запросы в соответствующие органы о наличии у
    должника:



    1) Объектов недвижимости.



    2) Транспортных средств.



    3) Инвестиционных отношений.



    3. Запросить документы и сведения следующего характера:



    1) Сведения о наличии у должника всех открытых счетов,
    вкладов в банках и иных кредитных организациях, а так же о поступлениях на них
    денежных средств (в рублях и в иностранной валюте), его ИНН.



    2) Сделать запрос в органы трудоустройства по вопросу
    обращений о трудоустройстве и трудоустройстве должника.



    4. Вызвать ответчика для дачи объяснений.



    5. Сделать запросы во все отделения службы судебных
    приставов о наличие задолженности у
    физических или юридических лицперед
    должником
    и размерах взыскиваемых средств, в пользу должника.



    6. Дать физическим и юридическим лицам поручения по
    исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.



    7. В целях обеспечения исполнения исполнительного
    документа наложить арест на имущество должника, находящееся у должника или у
    третьих лиц, в том числе счета в банках, денежные средства и ценные бумаги
    должника (с обращением взыскания).



    8. Произвести оценку имущества.



    9. Предупредить об уголовной ответственности за
    уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, а так
    же привлечь к уголовной ответственности при наличии оснований.



    10. В случае необходимости произвести розыск должника.



    11. Сделать запрос в ЦОРИ западного УВД на транспорте МВД
    РФ по КО по вопросу приобретались ли должником билеты на выезд и въезд на (из)
    территории Калининградской области.



    12. Установить временное
    ограничение
    на выезд должника из Российской Федерации и Калининградской
    области.



    13. Выполнить иные действия необходимые для
    своевременного взыскания долга с должника.



    14. О принятом решении и выполненных мероприятиях по каждому пункту заявления, прошу
    сообщить письменно в установленные законом сроки и порядке в мой адрес.

    После подачи заявления контролируйте его отработку. Если приставы не выполнят просьбу и действия изложенные в заявлении, то соответственно подадите заявление в прокуратуру в котором так же подробно всё изложите с приложением всех бращений к приставам и попросите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении. Непомогут то можете обращаться в суд на бездействие приставов. С уважением…

    04 Марта 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Вы имеете право ознакомиться с исполнительным производством.  При этом следует обратить внимание на то когда последний раз были направлены запросы в налоговый орган,  Росреестре,  ГИБДД,  фсс, проверялись ли счета должника на наличие вкладов и поступлений, проверить сумму задолженности на момент ознакомления. 

    Исходя из результатов и можете подавать жалобу старшему судебному приставу на бездействие судебного пристава-исполнителя. Либо обжаловать его бездействие в суд. 

    А вообще задолженность копится.  Можете обратиться в суд о взыскании неустойки за невыплату алиментов. Либо обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме,  хотя при отсутствии подтвержденных доходов должника задолженность рассчитывается исходя из среднего заработка по России. 

    Начинайте с ознакомления. Также можете подать заявление в ФССП  о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов

    В течение 10 дей дознаватель должен принять решение и направить Вам копию. 

    04 Марта 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    К сожалению, такой возможности, при которой государство оплачивало бы Вам алименты, а потом взыскивало их с неплательщика, законодательством не предусмотрено.

    Каждый должен отвечать по своим долгам самостоятельно.

    В данном случае, если исполнительный лист передан в службу судебных приставов, налицо бездействие приставов. у них имеется масса возможностей, которыми можно воспользоваться для взыскания положенной суммы.

    Во-первых, им совсем не обязательно нести справку с работы — они сами могут сделать соответствующие запросы и, если неплательщик официально трудоустроен, найти место его работы. Исполнительный документ они могут передать в бухгалтерию с его места работа, а та уже, в свою очередь, обязана будет ежемесячно делать отчисления в Вашу пользу.

    Во-вторых, статьей 68 ФЗ Об исполнительном производстве установлен целый ряд мер принудительного исполнения, которыми могут воспользоваться приставы:

    Мерами принудительного исполнения являются: 

    1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; 

    2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; 

    3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату; 

    4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

    5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества; 

    6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом; 

    7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

    Вам нужно обратиться с жалобой на бездействие судебных приставов в вышестоящий орган.

    04 Марта 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    За неуплату(несвоевременную уплату) алиментов предусмотрены следующие виды ответственности:

    Согласно Семейному кодексу РФ:

    Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

     2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

     Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    Для привлечения к ответственности по ст. 115 СК РФ Вам необходимо обраться в суд с заявлением о взыскании неустойки за несвоевременную уплату  алиментов.

    Так же предусмотрена административная ответственность должника по алиментам ст.17.14 КоАП РФ:

    1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, -

     влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

    Для привлечения к административной ответственности по ст. 17.14. КоАП РФ Вам необходимо обратиться в ССП с заявлением, в котором просить судебного пристава привлечь должника к административной ответственности.

    Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей ст. 157 УК РФ:

    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

     наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    Как видите законодательством предоставлено достаточно рычагов воздействия на неплатильщиков алиментов. Но для того чтобы эти механизмы работали, к сожалению, необходимо проявлять взыскателю (т.е. Вам) активные действия: начиная с постоянных звонков в службу судебных приставов, постоянных жалоб на бездействия судебных приставов и заканчивая инициированием судебных дел по взысканию неустойки с должника. Тогда все получится!

    04 Марта 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В Вашем случае эффективными будут несколько действий:

    1. подача в суд заявления о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов. Нужно подготовить соответствующее заявление, приложить к нему копии исполнительного документа, копии документов о выплатах и копию постановления о расчете задолженности по алиментам.

    2. Ознакомится с материалами исполнительного производства, и потребовать от пристава принять меры по установлению места работы должника, арестовать имущество должника — в целях погашения долга, вынести постановление об ограничении должника в праве выезда за границу.

    3. Возможно стоит подать исковое заявление о лишении родительских прав, может это как-то подвигнет отца уплачивать алименты.

    4. Написать в прокуратуру заявление о проведении проверки в отношении пристава, т.к. он бездействует по данному исполнительному производству.

    В части привлечения  уг. ответ-ти — не советую вам с этим вопросом спешить, т.к. отец вашего ребенка будет судим, а это может привести к  некоторым ограничениям.

    04 Марта 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    судебный пристав мягко говоря «лукавит», наделен достаточными полномочиями для «воздействия» на неплательщика:

    • по собственной инициативе может  и выезд должника ограничить из РФ (ст.67 Закона об исполнительном производстве)
    • и в розыск объявить 
    Важно! Есть социальное пособие, оно выплачивается с момента объявления уклоняющегося от уплаты алиментов в розыск. Выплаченное государством социальное пособие взыскивается в дальнейшем с должника, вместе с расходами на его розыск (ч.6. ст.113 Семейного кодекса) 
    • описать, наложить арест на имущество, изъять его для последующей реализации (деньги затем переведут в счёт погашения долга)
    • вынести предупреждение «уклонисту», через месяц – два – повторно. При наличии 2 предупреждений уже решается вопрос о возбуждении уголовного дела (как исключительный вариант- не в интересах ребенка, для дальнейшей учебы, трудоустройства, выездов за пределы РФ и т.п.). 
    • направить должника в службу по трудоустройству (в случае потери работы)

     При «работе» с судебным приставом принципиально важно мах. часто напоминать о себе; контролировать «объем» проведенной «работы» по исполнительному листу, ( в т.ч., лично с должником) позволяет право на ознакомление с материалами исполнительного производства (важно обращать внимание, имеются ли в деле запросы в налоговую, регистрационный орган по недвижимости, ГИБДД, какие-либо банки для оценки имущества должника, направлялись ли Вам копии постановлений, предпринимались ли приставом какие-либо действия: выезд по месту жительства должника, арест имущества (желательно использовать фотоаппарат);

    если «дружить» все же не получается: в рамках закона

    возможно воздействие на пристава только путем написания мотивированных жалоб:

    • вышестоящему руководству (жалоба на имя руководителя, как правило, результатов не дает)
    •  в прокуратуру(того района, где находится
    • подразделение судебных приставов ),в прокуратуру по факту «неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе»
    • в суд

    (с кратким  описанием ситуации, ссылкой на нарушение
    сроков, бездействие и халатность, с приложением фотокопии материалов  производства).

    Срок для обжалования -10 дней (с  момента, когда
    узнали о  бездействии, получили уведомление, копию постановления и т. п.); даже если что-то и направляли,  укажите, что узнали об этом только после
    ознакомления с материалами исполнительного производства (ст. 50 ФЗ «Об
    исполнительном производстве»).

    С первого раза обжалование, как правило, не приносит результата; после получения ответа на жалобу и ознакомления с производством, в случае если существенных изменений нет, пишется повторная жалоба, с которой «в идеале» сходить на личный прием к Главному судебному приставу РФ.

    + Вы можете через суд потребовать выплаты процентов по долгу в размере 0,5% за каждый день просрочки

    с уважением,

    Елена


    04 Марта 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Добавлю, что (в первом ответе недосказал мысль) к уголовной ответственности должника не привлекут,  т. к.  кое что он выплачивает,  а вот встретиться с ним и отобрать объяснение дознавателю придется. А этот факт возможно и остепенит должника. То есть,  заявление о привлечении к уголовной ответственности для профилактики и сбора доказательств для дальнейшего (если потребуется ) иска о лишении родительских прав. 

    04 Марта 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats