Хотя как я знаю, подписка считается услугой и я могу вернуть стоимость денег за вычетом использованных дней

у меня оформлена подписка яндекс плюс. 26 числа я ее отменила, так как списание должно было произойти 27. вчера деньги списались, сказали, что я не отменяла и вернуть деньги не хотят. хотя как я знаю, подписка считается услугой и я могу вернуть стоимость денег за вычетом использованных дней. подскажите пожалуйста, что написать им, чтобы вернули

, Эвелина, г. Санкт-Петербург
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Эвелина

Для того чтобы получить возврат оплаты за отмененную подписку Яндекс.Плюс, вам следует обратиться в службу поддержки пользователей Яндекс.Плюс и сообщить им о ситуации.

В письме следует указать следующие данные:

1. Дату отмены подписки.

2. Дату и номер транзакции, по которой была произведена оплата.

3. Как вы пользовались услугой после отмены подписки.

4. Ссылки на официальные документы или правила пользования Яндекс.Плюс, которые подтверждают возможность получения возврата средств.

5. Просят о выполнении формальностей, связанных с возвратом средств.

Вам также следует попросить представителя Яндекс.Плюс пересмотреть вашу ситуацию, и вернуть деньги за услуги, которые вы не использовали после отмены подписки.

Если вам не ответят, или ответят отказом, вы можете подать жалобу на Яндекс.Плюс в Федеральную антимонопольную службу или другую организацию, занимающуюся защитой прав потребителей.

Надеюсь был полезен для вас, удачи!

Эвелина
Клиент, г. Санкт-Петербург
они все равно отказываются делать возврат, я не знаю, как надо отправить жалобу
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эвелина!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в схожих обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!