Или же суд может пройти и без моего присутствия?

Здравствуйте, 2 года назад я попал в дтп на каршеринге спустя пару месяцев этой компании не стало по крайней мере под тем именем! Я решил что меня пронесло от подачи иска на возмещение ущерба! Но пару дней назад мне позвонили из суда и сказали что на меня подан иск! Вопрос могу ли я тупо скрываться от суда до тех пор пока не выйдет срок давности! Или же суд может пройти и без моего присутствия?

, Николай, г. Якутск
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГК РФ Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Также, ч.4 указанной статьи гласит:

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ваша неявка не снимет с Вас ответственности и не будет препятствием для принятия решения судом и дальнейшего взыскания убытков (если суд признает Вас виновным и обяжет возместить вред).