Хочу открыть магазин интернет озон, но я получаю пособия за детей, в итонкюе хочу открыть на брата ему 17 лет

Хочу открыть магазин интернет озон, но я получаю пособия за детей, в итонкюе хочу открыть на брата ему 17 лет, но он тоже получает пособия по потере кормильца как полусирота, если он зарегистрирую ип пособия останутся или он потеряет льготы от государства?

Уточнение от клиента
И на кого можно оформить? Чтобы остаться при пособия,
, Даша, г. Барнаул
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с положениями статьи 25 ФЗ «О страховых пенсиях»  право на получение страховой пенсии по потери кормильца прекращается в случае приобретения трудоспособности таким лицом или в случае поступления на работу.

В соответствии со ст. 10 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях», выплаты по случаю потери кормильца назначаются только нетрудоспособным гражданам, ранее находившимся на иждивении умершего.

Если такой пенсионер устраивается на работу и получает доход, выплаты от ПФР прекращаются со следующего месяца после трудоустройства.

Простыми словами, если у пенсионера появляется источник дохода, то он потеряет льготы от государства, так как имеет другой источник дохода.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даша. Согласно законодательству РФ вы и ваш брат не будете лишены социальных пособий на детей и пенсиии по потере кормильца. Но если вы начнете получать доход от такой деятельности, то ФСС обязан будет пересчитать размер ваших пособий. За подробной консультацией рекомендую вам обратиться в ФСС по месту вашей регистрации. Если вы решите открыть ИП на свое имя, у вас есть право на налоговые льготы как многодетному начинающему предпринимателю.

Согласно статье 23 ГК РФ — индивидуальным предпринимателем может стать любой дееспособный гражданин РФ, у которого нет запрета на предпринимательскую деятельность. ИП можно открыть в 17 лет с письменного согласия законных представителей. Полная дееспособность в РФ наступает с 18 лет.  Все выплаты, пособия и пенсии также будут сохранены. А при поступлении дохода пересчитаны.