Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Постоновление суд.исполнителя

Здравствуйте ! У меня такой вопрос : Могу ли я оспорить постановление судебного пристава о наложении на мой автомобиль арест?

Задолженность у меня по алиментам и задолженность составляет 1000$ ,а зарплата моя 400-500 в месяц (работаю не официально). Исполнитель потребовал всю сумму сразу. Я не платил алименты с ноября,не было работы,но за февраль уже оплатил 200$...Подскажите пожалуйста как быть

04 Марта 2014, 08:51, вопрос №386115 Дмитрий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1007 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Абсалямова Надия

    Дмитрий, оспорить постановление судебного пристава Вы можете в судебном порядке, если не прошел срок обжалования. Кроме того Вы можете также обратиться в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения, в этом случае меры принудительного взыскания, а именно арест автомобиля могут быть сняты по решению суда. Кроме того, сам судебный пристав по Вашему заявлению вправе отложить исполнительные действия на срок до 10 дней. Возможно, что в этот срок Вы сможете погасить задолженность.

    04 Марта 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! А как правильно написать заявление об отмене ареста,подскажите пожалуйста...

    05 Марта 2014, 18:38
  • Юрист - Абсалямова Надия

    Уважаемый Дмитрий! Во-первых, для начала попытайтесь переговорить со своим приставом, возможно ли как-то наложить арест, например, на другое имущество, если нет, то пишите заявление в свободной форме на имя своего пристава, ссылаясь на ст. 38 Федерального закона «Об исполнительном производстве» с просьбой отложить исполнительные действия и меры принудительного взыскания.(срок отложения обычно 10 дней) Если в этот срок Вы явно не сможете погасить задолженность, то параллельно нужно будет в суд, который рассматривал Ваше дело о взыскании алиментов, направить заявление ссылаясь на ст. 434 ГПК РФ и с описанием ситуации, обязательством о погашении задолженности в срок (срок указывайте сами, но пишите разумный), можете приложить справку с работы о том, с какого времени Вы работаете и о размере заработной платы. Когда суд примет к рассмотрению Ваше заявление  обязательно уведомите об этом пристава.

    06 Марта 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats