Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как распределяется площадь общего пользования

как распределяется площадь пользования кухней между жильцами в коммунальной квартире? соседи заняли большую часть кухни,поставили стиральные машины и т.д.

04 Марта 2014, 08:38, вопрос №386103 сергей мишаков, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Абсалямова Надия

    Уважаемый Сергей!

    В соответствии со ст. 42 Жилищного кодекса РФ доля в общем имуществе собственников комнат в коммунальной квартире определяется пропорционально размеру общей площади занимаемой жилой комнаты. Кроме того режим общей долевой собственности, который устанавливается в данном случае на кухню, в соответствии с требованиями гражданского законодательства предполагает совместное пользование данным имуществом, следовательно решать вопрос о том сколько стиральных машин и т.п. техники и оборудования поставить на кухне собственники должны решать сообща. Если соседи установкой техникой мешают Вам полноценно пользоваться кухней, то этот спор может стать предметом рассмотрения в суде. Поэтому предупредите их об этом, лучше в письменной форме.

    04 Марта 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats