Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обвинение в краже

Здравствуйте! Я молодая мама с ребенком 2,5 года. У меня есть довольно близкая знакомая, у нее тоже двое детей 1 год и три месяца и 7 лет мальчик. Я с ребенком часто в гости к не приходила. У нее на той неделе пропали украшения из квартиры и она обвиняет меня, говорит есть запись видео наблюдения, но четко на ней не видно, что это конкретно я, но они уверены, потому что кроме меня просто никого у них не было чужих. Видео запись отказываются кому-то показывать, кроме как полиции. Я ничего никогда не взяла чужого и у них не брала эти украшения. Но они собираются писать заявление в полицию о краже и меня указать как первое подозреваемое лицо. Я с таким никогда не сталкивалась и не знаю что и как. Как может сложиться вся эта ситуация, если я ничего не крала? Могут как-то видео подделать? или если четко не видно, что я что-то якобы брала, это не доказательство моей вины?

04 Марта 2014, 08:24, вопрос №386088 Валерия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вы предупредите их, что заведомо ложный донос уголовно наказуем.

    Статья 306. Заведомо ложный донос

    1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    ...

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, —

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

    Фальсификация видеозаписи легко проверяется экспертизой!

    Если нет достаточных, прямых доказательств, то по косвенным привлечь не смогут.

    Если все же вызовут Вас повесткой, ни в коем случае не идите без адвоката.

    Согласно конституционному положению каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи (ч.1 ст. 48 Конституции Российской Федерации). 

    Согласно части 3 статьи 49 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации  участие защитника предусмотрено с момента привлечения лица в качестве обвиняемого, возбуждения в отношении человека уголовного дела, фактического задержания, применения меры пресечения и других случаях


    06 Марта 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats