Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Единовременная выплата по военной травме

Здравствуйте! Ситуация такая: Работаю пожарным. При тушении пожара произошел взрыв газового баллона, я получил тяжелое увечье, диагноз: многооскольчатый перелом нижней челюсти в подбородочном отделе, в области тела, угла, ветви с права. Рвано-ушибленная рана подбородочной, щечной областей спарава состояние после первичной хирургической обработки. Сотрясение головного мозга. Инородное тело в слоях роговицы левого глаза. Открытый поперечный перелом средней 2 пясной кости правой кисти. Ушибленная рана правой кисти. Ожог пламенем 1 -2 степени лица 0,5% тела. Термоингаляционная травма. Почти через 2 месяца меня выписали и я вышел на работу. Затем я собрал документы на получение страховки, при тяжелом увечье. (Сумма 200 т.р. но еще не получил) Прочитал в ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г., что в случае негодности при военной травме пологается единовременная выплата на 2 млн. руб, в связи с этим я прошел ВВК на предмет годности. Комиссия вынесла решение о годности в должности пожарного. ВОПРОС: Согласно Приказа МВД России от 14.07.2010 N 523

(ред. от 26.08.2013)

"Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации", в статье №56 расписания болезней, написаны по моему мнению, что я не годен ( у меня дефект нижней челюсти у меня не хватает куска челюсти, половина нижней губы онемевшая, в результате иногда имеется незначительный дефект речи, имеется постравматический шрам на лице, также вставлены три пластины) ПРАВОМЕРНО ЛИ ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ? ЕСЛИ НЕТ КАК ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ?

04 Марта 2014, 08:28, вопрос №386087 Марат, г. Новосибирск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марат.

    В соответствии с пунктом 9 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года N 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд 
    Имейте ввиду, что ст. 256 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации закреплено право гражданина обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. 
    Не пропустите срок обжалования. Для этого вам необходимо составить исковое заявление, приложить копию заключения ВВК и направлять их в суд.

    04 Марта 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня какие шансы выиграть суд?

    04 Марта 2014, 08:53
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Юрист не может Вам подсказать по поводу Вашей годности, тут решение принимается с оценкой всех обстоятельств иоценивается Ваше состояние с учетом многих факторов, которые не имеют юридического характера, а относятся к области медицины. Вам сейчас целесообразно обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий комиссии. Делать это необходимо в районный суд ( в гарнизонный, если Вы военнослужащий), уплатив госпошлину в 200 руб.

    04 Марта 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня какие шансы выиграть суд?

    04 Марта 2014, 08:52
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Заявление можете подавать по месту своего жительства

    04 Марта 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    В суде заявите ходатайство о судебно-медицинской экспертизе.

    04 Марта 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня какие шансы выиграть суд?

    04 Марта 2014, 08:52
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Марат, здравствуйте!

    В Вашем случае отменить решение ВВК можно только через суд. Для этого необходимо обратиться с заявлением об обжаловании решения ВВК В порядке ст. 254 ГПК РФ

     Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.


    Так же в суде необходимо ставить вопрос о проведении медицинской экспертизы по факту получения Вами увечья и годности к службе.

    04 Марта 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня какие шансы выиграть суд?

    04 Марта 2014, 08:53
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    У меня какие шансы выиграть суд?

    Сложно ответить на этот вопрос, как сказал Белоус Олег, мы не разбираемся в области медицины. 

    04 Марта 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Если Вы считаете решение ВВК нарушающим Ваши права,  то вправе оспорить заключение в вышестоящую ВВК или в суд.

    Статья 254 Гражданского процессуального кодекса РФ. 

    Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

    1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

     

    2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

     4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

    Больше тут пояснить нечего,  т.к. является ли Ваша травма препятствием для дальнейшего прохождения службы или нет,  не скажет даже медик.  Нужно изучать все документы о травме. 

    04 Марта 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У меня какие шансы выиграть суд?

    Неплохие. при условии, что в суде будет участвовать специалист медик или будет назначена независимая ВВК

    04 Марта 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    У меня какие шансы выиграть суд?

    От экспертизы зависит но я думаю довольно хорошие.

    04 Марта 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Переговорите неформально с председадтелем ВВК или лечившим Вас врачем. Может все встанет на места

    04 Марта 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, я об этом думал, попробую.

    04 Марта 2014, 09:20
stats