Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Розничная продажа пива

Я ИП нахожусь на ЕНВД, занимаюсь розничной продажей основной ОКВЭД 52.1, у муниципалитета под магазин арендую нежилое помещение 50.7кв.м. до 2014г. расположенное в здании сельского дома культуры, где ещё располагаются котельная, почта, медпункт работает до обеда, вход с одной стороны и библиотека с клубом центральный вход с другой стороны. Здание кирпичное 2этажа расположено и находится в деревне, а деревня относится к городскому поселению. В моем магазине режим работы с 9.00 до 19.00, установлен кондиционер, телефон, приборы учета электроэнергии,отопление (Со мною, как ИП заключены Договора на предоставление этих услуг) и умывальник. Пивом торговала до01.01.2013г. Могу ли я, имея такие параметры, сейчас заниматься розничной продажей пива и если да, то какими документами руководствоваться на своё право торговли пивом с01.01.2013г. при проверке меня контролирующими органами. Декларации о продаже пива за 2012г. подавала своевременно по электронке.

18 Января 2013, 20:56, вопрос №38607 Светлана
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии с Федеральным законом 171-ФЗ,

    Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

    2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
    в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
    в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
    на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
    на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
    на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
    в нестационарных торговых объектах;
    несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
    (в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 253-ФЗ)
    без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
    Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

    Учитывая вышеизложенное, рекомендую арендовать или приобрести на ином праве помещение, торговля алкоголем в котором не запрещена императивно нормами действующего законодательства. Желаю удачи.

    18 Января 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Правовой основой организации розничной продажи алкогольной продукции на территории Российской Федерации в настоящее время является Федеральный закон от 18 июля 2011 года №218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».
    В соответствии с требованиями данного Закона с 1 января 2013 года организации, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты, и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику. При этом не установлены требования к торговым помещениям в метрах.
    Следовательно, с 1 января 2013 года Вы вправе как индивидуальный предприниматель продолжать розничную продажу пива и пивных напитков в стационарном торговом объекте, расположенном в сельской, местности.

    Что же касается помещения, то необходимо смотреть как оно стоит на учете и функционирует ли клуб. Если, по документам, здание является учреждением культуры, то:

    ст 16 Федерального закона №171-ФЗ:

    не допускается продажа пива и пивных напитков:

    а) в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

    б) в организациях культуры, за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

    Так что, вполне возможно, Вы не имеете право торговать пивом в данном здании и Вам необходимо искать другое помещение для торговли пивом, но, еще раз подчеркну, необходимо смотреть документы на здание.

    18 Января 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Соглашусь с коллегой. Важно толкование понятия "прилегающая территория". Поскольку такое понятие в 171-ФЗ не раскрыто, следовательно, надо его толковать. Толкованием норм федерального законодательства вправе заниматься орган, принимавший закон, то есть Вам необходимо для уверенных действий в будущем обратиться в профильный Комитет Государственной Думы ФС РФ с письменным заявлением, содержащим просьбу растолковать это понятие, поскольку закон применяется в отношении Вас непосредственно в настоящее время и толкуется контролирующими органами произвольно, без каких-либо к тому оснований. Данное обращение следует отправить регистрируемым почтовым отправлением. Я полагаю надлежащим Комитетом вот этот: http://www.komitet2-7.km.duma.gov.ru/site.xp/050053.html

    В течение 30 дней с момента получения обращения адресатом Вы получите квалифицированный, мотивированный, основанный на законе письменный ответ Комитета, на который можно будет смело ссылаться в любых органах, в том числе и судах.

    18 Января 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я согласен с процедурой, только это будет не комментарий, а разъяснение. При этом, также, Вы можете обратиться и в налоговый орган, плюс в орган, который отвечает за лицензирование деятельности. Они так же обязаны разъяснить.

    18 Января 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    9%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Ещё всё зависит от местных властей они вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.


    Пункт 6 статьи 16 устанавливает, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения , а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом. При этом требования к минимальной площади помещения (50 кв.м. - для городских поселений и 25 кв.м. - для сельских), а также к минимальному сроку договора аренды (один год или более), не касаются реализации индивидуальными предпринимателями и организациями пива и пивных напитков.

    18 Января 2013, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    9%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Вам необходимо обратиться в местную администрацию и уточнить,так будет намного надежнее.Руководствуйтесь постановлениями местных органов самоуправления.

    Легко сказать " рекомендую арендовать или приобрести на ином праве помещение" Это не так просто,ведь в данном помещении уже наработаны клиенты,как говориться бизнес налажен.

    Если же ваша администрация вам откажет,то тогда придется вам искать новое торговое помещение.Сама тоже ИП и недавно из-за этого закона строили стационарное помещение.Ведь без пива и выручки никакой нет.Так что желаю найти выход в этой нелегкой ситуации.

    18 Января 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Действительно,лучше всего обратиться к ОМС.

    В местах массового скопления граждан нельзя торговать алкоголем. Территории, на которые распространяется такое ограничение, определяются по решению региональных властей.
    В решениях об определении мест, в которых не допускается розничная продажа алкоголя, должен указываться период действия запрета.
    Местные власти устанавливают границы территорий, прилегающих к некоторым организациям и объектам, в пределах которых запрещена розничная продажа алкоголя. Закреплено, как принимаются соответствующие решения.
    Речь идет о детских, образовательных, медицинских организациях и объектах спорта, об оптовых и розничных рынках, вокзалах, аэропортах и иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных региональными органами.
    Информацию о принятых решениях и схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта можно найти на официальном сайте регионального органа, который выдает лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

    18 Января 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    У меня вопрос: а при чем здесь территории? Мы знаем что в здании находится:1)объект культуры; 2)медицинский объект; 3)образовательный объект.

    Таким образом само понятие "прилегающая территория" здесь не применяется. Тем более есть один интересный момент:

    Росалкогольрегулирование 12 октября 2011 года выпустило "Разъяснения по вопросам применения в отношении розничной продажи алкогольной продукции норм Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 218-ФЗ"
    Выдержки касаемо нашего вопроса:

    2. По вопросу прекращения розничной продажи алкогольной продукции обособленными подразделениями лицензиатов, расположенными в местах, не соответствующих особым требованиям к осуществлению такой деятельности, установленным Федеральным законом № 218-ФЗ
    В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ в редакции Федерального закона № 218-ФЗ, вступившей в силу с 22 июля 2011 года, розничная продажа алкогольной продукции, в частности, запрещена: на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям, а также к объектам спорта; на остановочных пунктах движения всех видов общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, а также на автозаправочных станциях; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а также на прилегающих к таким местам территориях; в нестационарных торговых объектах.

    При этом запрет на розничную продажу алкогольной продукции в указанных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, а также в нестационарных торговых объектах не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

    Кроме того, согласно новой редакции статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ в органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

    Частью 11 статьи 5 Федерального закона № 218-ФЗ установлено, что лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные до 22 июля 2011 года, действуют до окончания срока их действия.

    Однако организация обязана прекратить осуществление лицензируемого вида деятельности в обособленном подразделении, если место нахождения такого обособленного подразделения организации перестает соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции в результате внесения изменений в законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.

    В связи с изменением указанных в лицензии мест нахождения обособленных подразделений у организации возникает обязанность в течение 30 дней подать в лицензирующий орган заявление о переоформлении лицензии (статья 19 Федерального закона № 171-ФЗ).

    При этом в случае непредставления в установленный срок заявления о переоформлении лицензии решением лицензирующего органа действие лицензии приостанавливается (статья 20 Федерального закона № 171-ФЗ).

    Ввиду вышеизложенного лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, выданная до 22 июля 2011 года, действует до окончания срока ее действия в отношении обособленных подразделений лицензиата, места нахождения которых соответствуют особым требованиям к осуществлению данного вида деятельности, но должна быть переоформлена, если в ней указаны обособленные подразделения лицензиата, места нахождения которых не соответствуют этим особым требованиям.

    Необходимо также отметить, что в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ Правительство Российской Федерации устанавливает только порядок определения границ земельных участков, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям, где запрещена розничная продажа алкогольной продукции. Однако непосредственное определение границ таких земельных участков осуществляется решениями органов местного самоуправления с использованием их полномочий в области градостроительной деятельности, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации.
    Организация также обязана прекратить осуществление розничной продажи алкогольной продукции в обособленном подразделении, место расположения которого относится к территории, прилегающей ко вновь открытому объекту спорта, детской, образовательной, медицинской организации. Вместе с тем взаиморасположение торговых объектов и объектов спорта, детских, образовательных и медицинских организаций должно учитываться органами местного самоуправления при подготовке документов территориального планирования муниципальных образований.

    Так что не к территории вопрос, а к объекту. А объект ,Скорее всего, не подходит.

    18 Января 2013, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    9%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    У нашего клиента нет лицензии.

    18 Января 2013, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    9%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    В любом случае будет вернее обратится в местную администрацию.

    18 Января 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Замечу еще раз, что правом разъяснять и толковать нормы федерального законодательства наделен исключительно федеральный законодатель. И, соответственно, нормы Законов субъектов - органы законодательной власти субъектов; нормы ОМСУ - представительные органы ОМСУ. Точка. Это азбука. Поскольку в ответах на вопрос клиента мы обсуждаем нормы федерального закона - то толкование его любым лицом/органом, отличным от ГД ФС РФ является лишь мнением, имеющим такой же юридический вес, как и мнение любого из нас, коллеги.

    18 Января 2013, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    9%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Как вы не поймете,что легче всего сказать "нельзя,ищите другое помещение и т.д. Только администрация то же может устанавливать свои метры,может запретить торговлю,а может нет.У меня допустим магазин стационарный недалеко от школы,однако местная администрация мне разрешила продавать пивные напитки.Вот поэтому не лишним будет обратиться в администрацию "ложкой в лоб не вдарят"

    18 Января 2013, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    9%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Мы же не знаем какой это клуб,может его сейчас даже по документам нет.Клубы почти во всех деревнях,только большинство они заброшены и нигде не функционируют.

    18 Января 2013, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Получается разрешение местной администрации имеют большую юридическую силу чем закон РФ? Круто, дайте две!! Ну да ладно, хотя сказать клиенту "мы не можем Вам помочь" это тоже тяжело и с такой легкостью никто это не произносит.

    А про "ложкой в лоб", так некомпетентные (не обязательно неграмотные, просто данные не тем, кто знает и может) разъяснения сделают только хуже. В любом случае нормативная база по вопросу есть и приведена в ответах, что либо размышлять нам бесполезно.

    Именно поэтому, как я уже и указывал, надо смотреть документы (я про функционирование клуба).

    18 Января 2013, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    9%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Я не сказала,что большую силу.Не нужно мои ответы безобразно коверкать! Вот и я об этом местным властям в регионе клиента лучше знать про этот самый клуб. Интересно почему вы так против,чтобы клиент обратился в администрацию?Вы просто не понимаете,что не так просто взять закрыть торговое помещение и найти другое.Это только в крайней мере.Для начала необходимо испробовать другие пути.

    18 Января 2013, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    9%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Вы думаете в сельских поселениях так много помещений которые сдают в аренду или магазины.НЕТ.Так что ещё раз скажу,что в администрацию обратится не лишним будет.Вы просто не знаете что такое торговля и то,что вы советуете"найти другое помещение" не просто так.Сразу видно,что с этим не были связанны.

    18 Января 2013, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    У меня сейчас клиент есть, которому отрезали не 2 обмороженных пальца а ступню из-за того ,что врачи протянули, надеялись вытянуть терапией. Логика мысли понятна?

    Так же и здесь-если ошибиться в начале, то потом штрафы (от 30 до 40 т.р.) будут мелочью.

    Конечно, с торговлей никогда не связывался, с нормами права только, в том числе и регулирующими торговлю. Ладно, это уже пикировка и спорить в сети бессмысленно, тем более аргументов новых ни у кого не будет.

    18 Января 2013, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    9%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Вы думаете,что администрация даст ошибиться?Они не будут подставлять себя,сами подумайте.А я бы допустим,даже штрафы заплатила бы.Работать с пивом и иметь хорошую выручку,которой можно покрыть эти штрафы.Или на одних продуктах иметь по 10 тыс выручки и при этом платить налоги,свет,газ и т.п. Мне администрация разрешила торговать и я даже не боюсь этих штрафов так,как они окупятся.Да и кто ко мне придет.А тем более в селе...

    Закроем эту тему,если хотите продолжить полемику пишите в чат.

    18 Января 2013, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Исходя из Вашего нынешнего статуса, необходимо учитывать запрет, установленный в соответствии со ст.16 Федерального закона 171-ФЗ, согласно которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания.

    Поэтому, если Вы намерены осуществлять реализацию данной продукции, то Вам необходимо на площади своего магазина организовать заведение общественного питания, для его обратиться за получением лицензии.

    При этом следует обратить внимание на информационное сообщение Росалкогольрегулирования "Разъяснения по вопросам применения в отношении розничной продажи алкогольной продукции норм Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ", согласно которому документы, представляемые организациями в лицензирующий орган для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, перечислены в пункте 3.2 статьи 19 Федерального закона N 171-ФЗ. Указанные документы представляются в целях подтверждения соответствия организации, обратившейся за получением лицензии, лицензионным требованиям.

    Вместе с тем в соответствии с абзацем десятым пункта 2 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ запрет на розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, при оказании этими организациями услуг общественного питания.

    В этой связи для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организацией при оказании услуг общественного питания в нестационарных торговых объектах, предоставление документа, подтверждающего наличие у этой организации стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, не требуется.

    21 Января 2013, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats