Домашний адрес для регистрации ооо

Добрый день. подскажите пожалуйста. хотим открыть ооо. 1 учредитель. прописка в области в деревне, а сам проживает в городе. может ли физическое лицо предоставить свой домашний адрес для регистрации ооо. квартира оформлена есть свидетсельство.

, Юлия, г. Новосибирск
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Юлия,  здравствуйте.

Конечно физ. лицо, собственник жилого помещения может предоставить свой адрес. Для налоговой вам понадобится письменное согласие гражданина (собственника) и копия свидетельства о гос. регистрации права собственности.

Юлия, я не совсем точно ответила на ваш вопрос. Гражданин (собственник) может предоставить свой домашний адрес если он учредитель, руководитель (директор, генеральный директор и т. п.) юридического лица.  Согласно п. 2 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

ФНС указывает, что адресом регистрации юридического лица считается тот адрес, по которому находится его руководитель – директор, генеральный директор и т. п., или, выражаясь языком закона, «постоянно действующий исполнительный орган компании».

В качестве адреса организации можно использовать адрес собственного офиса учредителя, в том числе и домашний адрес руководителя фирмы. Адресом компании может быть и адрес арендованного помещения.