Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возмещение морального вреда

Сосед ,молодой предприниматель,в течение года подает на нас соседей пенсионеров иски в суд по любой мелочи с целью просто подействовать нам на нервы и подорвать наше здоровье. Как от него защитится? При этом требует ещё и оплаты своего адвоката. По какой статье мы можем потребовать от него возмещения морального вреда и в каких размерах?

04 Марта 2014, 07:52, вопрос №386064 Татьяна, г. Туапсе
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте. Уточните, по какому поводу сосед подает на Вас в суд?

    04 Марта 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Год назад за то что мы установили навес для дров возле его забора. Требовал 18000р за его снос в нашем дворе. Хотел снести его сам.Мы предложили убрать его самим . Суд с нами согласился и вынес решение обязать нас убрать навес.В денежной компенсации соседу было отказано, так же отказано в возмещении морального вреда 10000р.Но теперь он требует оплату своего адваката 20000р и оплату экспертизы 10000р. ссылаясь на ст 98ГПК и ч.1 ст 100ГПК как выигравшая суд сторона. Хотя по двум пунктам его требований мы сами предложили компромис А по трем пунктам о денежной компенсации и в возмещении морального вреда ему было отказано

    04 Марта 2014, 09:36
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Если решение было в его пользу, он имеет право взыскивать с Вас (как со стороны проигравшей) судебные расходы, к которым относятся расходы на адвоката и судебную экспертизу. Однако Вы вправе потребовать снижения расходов до разумных пределов.

    04 Марта 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разве решение было в его пользу? Это он так считает. Мы считаем,что в нашу. По какой статье мы можем потребовать от него возмещения морального вреда и в каких размерах?

    04 Марта 2014, 11:09
stats