Могут ли меня обмануть с суммой?

Здравствуйте.

Я ребенок сирота мне 23 года, и мне предложили либо подучить квартиру, либо получить сертификат. И с этим ряд вопросов.

1. Как высчитывается сумма сертификата? Могут ли меня обмануть с суммой?

2. Если я выйду замуж при покупки квартиры по сертификату( планирую добавить сумму), муж сможет при разводе ее разделить?

, Татьяна, г. Реутов
Марина Ильина
Юрист, г. Челябинск

Татьяна здравствуйте.
1. сумма сертификата зависит от региона, например Размер жилищного сертификата для жителей калининградскоц области, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и включенных в список на обеспечение помещениями специализированного жилищного фонда, составляет 2 517 933 рубля. Срок его действия – 3 года.

2. она фиксирована

3. илье приобретено за счет государственных средств, а это значит, что такое жилье не является совместно нажитым в силу ст.36 Семейного кодекса РФ. Кроме того, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)

Всего хорошего Вам, если у вас возникнут дополнительные вопросы, я обязательно на них отвечу. Прошу вас оставить отзыв к моему ответу, заранее спасибо

С уважением, юрист Марина Каланакова г. Челябинск

Татьяна
Клиент, г. Реутов
А где можно узнать сумму сертификата?

Вам нужно прийти в отделение МФЦ