Есть ли возможность увеличить мою долю при разделе?

Добрый день! В браке 7 лет. Общих детей нет. Супруг за все годы в семейный бюджет средств не вносил. Не работал. Уважительных причин к этому нет. Все имущество в браке приобретено на мои средства. Построили дом на моей добрачной земле. Была продана квартира добрачная. Как будет делится имущество? Есть ли возможность увеличить мою долю при разделе?

, Абдуллаева, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Абдуллаева!

В п. 3 ст. 34 СК РФ указано

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В данном случае вам нужно подавать заявление в суд о разделе имущества и доказывать, что муж не имел самостоятельных доходов и не имел уважительных причин отсутствия доходов.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день,

По умолчанию имущество делится поровну, если не договоритесь об ином порядке

В соответствии со ст. 39 СК

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов...

Можете пробовать, но доказывать это довольно проблематично.

Также если докажите, что деньги от продажи добрачной квартиры пошли на строительство дома или покупку иного имущества — сможете признать такое имущество только личным имуществом или в той части в какой докажите расходы