Связалась с ними, сказали надо закрыть счёт, и отменить кредитное плечо, о котором меня не предупреждали

Доброго времени, как мне быть, хотела попробовать онлайн заработки, зарегистрировалась на сайте, со мной связались, регистрация была на английском языке, все делалось через мой смартфон, у меня есть в телефоне торговая платформа. Я внесла малую сумму десять тысяч рублей, была какая то сделка, с помощью сотрудников платформы, после мне стали звонить мошенники. Я решила прекратить всякие дела с фирмой которая меня регестрировала. Связалась с ними, сказали надо закрыть счёт, и отменить кредитное плечо, о котором меня не предупреждали, Чтобы отменить кредитное плечо говорят надо сделать денежный оборот, они просили чтобы я перевела с Тинькофф кредитки, на свою Втб карту деньги в сумме 200 000 руб, а затем я должна была перевести по номеру телефона девушке, якобы кассиру обменного пункта. Как мне быть подскажите, чем мне грозит все это, они мне звонили и говорили, если не отменяю кредитное плечо буду должна иностранному банку деньги возвращать 1 мил, 800 тыс рублей, за что? Я ничего у них не брала, как быть подскажите, помогите

, Полина, г. Москва
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день. Успокойтесь и не переживайте.
Сейчас в присутствии клиента в иностранном банке на имя резидента из РФ сложно открыть расчетный счет. А тут — дистанционно, кредит. Это ерунда полная.
Если вы внесли какие-то деньги, с ними можете попрощаться. Больше ничего никому не перечисляйте. Нет никакого иностранного банка, которой бы вдруг так расщедрился.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

Самое главное в такой ситуации — никому не переводить больше денег. С большой долей вероятности это — мошенники, которые используют ситуацию для личного обогащения, просто обманывая Вас, никакие переводы сотрудникам кассы не должны быть в принцип, так Вы ничего не решите, а деньги потеряете. Вы сами можете подать на них заявление в полицию, проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней с возможностью продления. Шансов на то, что их найдут и накажут, не много, но иначе не вернуть деньги.

Всего доброго!