8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что делать с ремонтом который он сделал?

Добрый день. Вопрос касается моей квартиры. До моего 18-летия моей квартирой распоряжалась бабушка. И заселила в квартиру моего сводного брата так как посчитала что ему квартира нужнее. Когда мне исполнилось 18 я начал требовать документы от квартиры но мне их никто и не выдал. Вот уже почти полгода никто не хочет отдавать мне документы. Когда я хотел перехать в свою квартиру мне сказали что я не могу это сделать. За это время брат успел сделать ремонт в одной из комнат и говорит что если он будет выезжать из квартиры то заберет все вплоть до обоев. Вопрос: могу ли я восстановив документы от квартиры выселить моего двоюродного брата и заехать в квартиру? И что делать с ремонтом который он сделал?

Показать полностью
, Роман, г. Санкт-Петербург
Диана Брейфогель
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Рекомендую Вам, в первую очередь, заказать свежую выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, что Вы по-прежнему единственный собственник квартиры. Также рекомендую заказать выписку из домовой книги, чтобы получить информацию о прописанных в квартире людях. Это можно сделать в управляющей компании или товариществе собственников жилья, в МФЦ или на портале «Госуслуги». Если у Вас на бабушку была оформлена нотариальная доверенность, Вам лучше ее отменить, чтобы она не осуществляла от Вашего имени действия, которые противоречат Вашим интересам (можно обратиться к нотариусу, который ее выдал для отмены), оригинал забрать у бабушки.

После того, как будут эти документы на руках, можно действовать дальше. Если Вы единственный собственник, Вы вправе полностью распоряжаться своим имуществом в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ и определять кому проживать в квартире, принадлежащей Вам. Если прописаны лица, фактически не являющиеся членами Вашей семьи, Вы можете просить их сняться с регистрации по месту жительства в добровольном порядке и вернуть Вам ключи, в случае отказа придется обращаться с иском в суд о выселении, процесс не быстрый, но других вариантов нет.

Что касается ремонта, то Вы можете предложить какую-то сумму в качестве возмещения стоимости ремонта либо не предлагать. Если ремонт в квартире не был обусловлен необходимостью привести ее в состояние, пригодное для проживания, какого-то соглашения о ремонте с возмещением его стоимости нет, то такой ремонт — это исключительно добровольное волеизъявление, и двоюродный брат должен был понимать последствия совершения таких действий, если это не его квартира. Поэтому оснований для взыскания с Вас стоимости такого ремонта не нахожу. 

Надеюсь, ответила на Ваш вопрос, желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если нет как можно это объяснить, и что нужно сделать?
Здравствуйте. Мне 19 лет , в квартире в которой я прописана есть долг На мои карточки наложили арест На данный момент я студентка , учусь на очной форме Имели ли они право так делать? Если нет как можно это объяснить,и что нужно сделать ?
, вопрос №4160268, Ульяна, г. Москва
Защита прав работников
Как отказаться и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Моя сноха работает кухонным работником в детском саду. Повар сообщила заведующей, что она беременная. Заведующая заставляет беременную женщину перейти работать няней в ясельную группу, где 37 детей. Сноха очень переживает, работать с малышами тяжело не только физически, но и психологически. Мед заключение от врача сноха не приносила, срок беременности 9 недель. Правомерны ли действия заведующей? Может ли она заставить перейти работать няней в ясли? Как отказаться и что делать в такой ситуации?
, вопрос №4160019, Алёна, г. Москва
Семейное право
У меня вопрос, что будет если она позвонит в полицию и что полиция сделает?
Добрый день, я не живу дома 2 недели мне 17 лет в этом году в декабре будет 18, ушла из дома из за истерик матери которые со мной уже на протяжении 5 лет. Она знает с кем я нахожусь и что со мной всё в порядке, но угрожает, что позвонит в полицию и меня меня отправят по месту прописки в другой регион. у меня вопрос, что будет если она позвонит в полицию и что полиция сделает ?
, вопрос №4159489, Алина, г. Москва
Кредитование
Моего молодого человека сделали доверенным лицом в банке, человек, которого он не знает, теперь его тревожат в 4 утра по 6 раз на день, что делать?
Моего молодого человека сделали доверенным лицом в банке, человек, которого он не знает, теперь его тревожат в 4 утра по 6 раз на день, что делать?
, вопрос №4159267, Ева, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязан ли мастер вернуть мне предоплату и что делать при отказе?
Здравствуйте! Пару дней назад записался к тату мастеру на сегодняшнее число (19.06) и внёс предоплату. По личным причинам сегодня не смогу посетить сеанс. Обязан ли мастер вернуть мне предоплату и что делать при отказе?
, вопрос №4159153, Артем, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.09.2023