И что делать с ремонтом который он сделал?

Добрый день. Вопрос касается моей квартиры. До моего 18-летия моей квартирой распоряжалась бабушка. И заселила в квартиру моего сводного брата так как посчитала что ему квартира нужнее. Когда мне исполнилось 18 я начал требовать документы от квартиры но мне их никто и не выдал. Вот уже почти полгода никто не хочет отдавать мне документы. Когда я хотел перехать в свою квартиру мне сказали что я не могу это сделать. За это время брат успел сделать ремонт в одной из комнат и говорит что если он будет выезжать из квартиры то заберет все вплоть до обоев. Вопрос: могу ли я восстановив документы от квартиры выселить моего двоюродного брата и заехать в квартиру? И что делать с ремонтом который он сделал?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Рекомендую Вам, в первую очередь, заказать свежую выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, что Вы по-прежнему единственный собственник квартиры. Также рекомендую заказать выписку из домовой книги, чтобы получить информацию о прописанных в квартире людях. Это можно сделать в управляющей компании или товариществе собственников жилья, в МФЦ или на портале «Госуслуги». Если у Вас на бабушку была оформлена нотариальная доверенность, Вам лучше ее отменить, чтобы она не осуществляла от Вашего имени действия, которые противоречат Вашим интересам (можно обратиться к нотариусу, который ее выдал для отмены), оригинал забрать у бабушки.

После того, как будут эти документы на руках, можно действовать дальше. Если Вы единственный собственник, Вы вправе полностью распоряжаться своим имуществом в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ и определять кому проживать в квартире, принадлежащей Вам. Если прописаны лица, фактически не являющиеся членами Вашей семьи, Вы можете просить их сняться с регистрации по месту жительства в добровольном порядке и вернуть Вам ключи, в случае отказа придется обращаться с иском в суд о выселении, процесс не быстрый, но других вариантов нет.

Что касается ремонта, то Вы можете предложить какую-то сумму в качестве возмещения стоимости ремонта либо не предлагать. Если ремонт в квартире не был обусловлен необходимостью привести ее в состояние, пригодное для проживания, какого-то соглашения о ремонте с возмещением его стоимости нет, то такой ремонт — это исключительно добровольное волеизъявление, и двоюродный брат должен был понимать последствия совершения таких действий, если это не его квартира. Поэтому оснований для взыскания с Вас стоимости такого ремонта не нахожу.

Надеюсь, ответила на Ваш вопрос, желаю Вам удачи!