Можно ли моего мужа оформить ее по уходу чтобы его вернули с зоны СВО

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как нам поступить. У матери моего мужа оскольчатый перелом бедра со смещением. Ее прооперировали. Можно ли моего мужа оформить ее по уходу чтобы его вернули с зоны СВО. Он не единственный ребенок в семье. И что для этого нужно. Заранее спасибо

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В числе оснований безусловного увольнения в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», называются

а) по возрасту
б) по состоянию здоровья
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, если по результатам проведенного ВВК после ранения его признают негодным к военной службе (категория Д) — то он может быть уволен в силу названного указа.

Если его признают ограниченно годным к военной службе (категория В), то он вправе подать рапорт на увольнение, основываясь на указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023.

Однако в рапорте помимо ссылки на вынесенное заключение ВВК и установление категории годности В, нужно указать исключительность его увольнения

В указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, установлено, что вопрос увольнения с военной службы по состоянию здоровья по категории В допускается  при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации и решается Министром обороны РФ.

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Таким образом, для целей увольнения по собственному желанию в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения, которые будут определены как уважительные;

— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Далее командование части, должно принять решение по рапорту и передать его по команде с представлением к увольнению  в МО РФ для принятие решения о Вашем увольнении.

В силу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

К представлению прилагаются:
копия листа беседы;
копия аттестационного листа
рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);
другие документы (материалы), подтверждающие основания к увольнению.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для начала он может написать рапорт на предоставление отпуска по личным обстоятельствам на оснвоании ст. 11 Закона о статусе  военнослужащих № 76-фз от 1998 года продолжительностью до 10 суток

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Это самое очевидное.

Теперь насчет увольенния

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, ОШМ, при признании ограниченно годным, по собственному желанию и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

Но попробовать стоит. Иных способов нет, если нет обстиоятельств указанных а п. 5 Указа Президента 647 от 2022 года.

Ольга
Клиент, г. Москва