Мы, российская компания, выступаем как посредник между заказчиком (компания в РФ) и заводом в Армении по

Добрый день! Мы ,российская компания ,выступаем как посредник между заказчиком (компания в РФ) и заводом в Армении по ремонту изделий на территории Армении Договор между заказчиком и посредником составлен без НДС на всю сумму ремонта. Однако,часть этой суммы принадлежит Посреднику за оказание посреднических услуг и услуг по доставке изделий на ремонт в Армению и обратно в Рф .Посредник в РФ должен платить НДС. Как правильно оформить договор между заказчиком и посредником, чтобы прописать, что часть услуг облагается НДС, а часть нет.

, Алена, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Не нахожу необходимости прописывать обязанность по уплате НДС в договоре. Она у вас возникает в силу закона. Какой смысл его переписывать в договор?
Если я правильно понимаю вашу бизнес модель, по своей сути являющейся комиссионной, то в части оплаты ремонта суммы являются компенсируемыми затратами, которые должны быть возмещены комитентом (принципалом). С учетом того, что сделка трансграничная, то НДС в цену товара или услуги при трансграничной торговле вообще не может быть включен.
В части вознаграждения комиссионера (агента) вы выставляете счет за оказанные услуги с НДС.