Вот хочу теперь поменять, какие последствия могут меня коснутся при замене и могут ли вообще призвать?

Здравствуйте, в 2020 получил гражданство РФ (было Казахстанское)

до сих пор не поменял военный билет.

Вот хочу теперь поменять, какие последствия могут меня коснутся при замене и могут ли вообще призвать? (Мне 32 года. 2 ребенка)

, Евгений, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Призывной возраст в РФ до 30 лет, так что на срочную службу Вас не призовут. Но в настоящее время в РФ идет частичная мобилизация согласно Указа президента. Под нее Вы можете попасть.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Согласно статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в течение 2 недель после приобретения гражданства и получения паспорта РФ необходимо встать на воинский учёт

Срок давности здесь 2 месяца, к ответственности вас уже не привлекут

Но вас подстерегает другая опасность… В октябре в Госдуме будет рассмотрен законоопрект, который предусматривает прекращение гражданства  РФ, в том числе и в случае несвевременной поставки на воинский учет после получения гражданства РФ.

Идите и вставайте на учет… не тяните

пройдете ВВК, получите российский военный билет  на сегодняшний день для вас никаких санкций не будет

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

с 1 января 2024 года призывать на военную службу будут граждан в возрасте от 18 до 30 лет.

Частичная мобилизация до сих пор продолжается

Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее — Указ) в соответствии с федеральными законами от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне»,
от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации
в Российской Федерации» (далее-ФЗ № 31 от 26.02.1997) и от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее-ФЗ № 53 от 28.03.1998) объявлена частичная мобилизация.
В соответствии со ст. 53 ФЗ № 53 от 28.03.1998 запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан, пребывающих в запасе:
— солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы — до 50 лет;
— младшие офицеры — до 60 лет;
— майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга до 65 лет;
— полковники, капитаны 1 ранга до 65 лет.
Таким образом, граждане, имеющие соответствующие воинские звания, могут быть мобилизованы до достижения установленного законом возраста,
за исключением случаев, предусмотренных ст. 18 ФЗ № 31 от 26.02.1997 (отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации)