Моя сестра хочет оспорить дарственную ( 20 лет назад) от мамы на участок

Моя сестра хочет оспорить дарственную ( 20 лет назад) от мамы на участок. У меня ошибка при получении паспорта (50 лет назад), с этой ошибкой прошла вся моя жизнь. Что делать

, Людмила, г. Москва
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Договор дарение можно обжаловать как и любой договор:

-Случается, что договор с самого начала незаконен и в принципе не мог быть заключен. Тогда сделку можно будет признать ничтожной. Срок для обжалования здесь три года.

Иногда, если будет доказано, что сделка совершена по поддельным документам, срок исковой давности может быть увеличен до 10 лет.

Или же дарение произошло законно, но не были соблюдены некоторые требования законодательства. В этом случае сделка может быть признана оспоримой, а срок давности — один год с момента, когда человек, чьи права нарушены, узнал об этом.

Бывают ситуации, когда истец  не мог знать о том, что его права нарушали, или не имел возможности подать заявление в суд. Тогда судебная инстанция может восстановить нарушенный срок исковой давности по ходатайству истца.

На вопрос что вам делать, подскажу только что вам нужно обратиться к юристу и предоставить все имеющиеся документы, он вам поможет разобраться если сроки исковой давности, нарушены ли права вашей сестры, а в случае обращения в суд ваших родственников поможет составить необходимые документы для возражений.