Нужно ли анализировать историю квартиры, из которой было произведено расселение?

Здравствуйте, юристы!

Хочу приобрести квартиру. Присмотрел вариант, дом 2015 год постройки. При осмотре квартиры просмотрел документы-основания на собственность, но пока подробно не анализировал. Собственник получил квартиру при расселении то ли из ветхого, то ли из аварийного жилья. Сделка была оформлена через договор мены. В договоре мены квартира была передана от какого-то муниципального унитарного предприятия нынешнему собственнику.

Для себя выделил ряд вопросов: насколько критично и рисковано, что в договоре мены не выделена цена обмениваемых квартир, а указано только, что их стоимость равноценна? Могут ли лица, которые не являлись собственниками из расселенного жилья, но были прописаны в нем, в том числе пожизненно, создать какие-то риски в будущем для меня-покупателя? Нужно ли анализировать историю квартиры, из которой было произведено расселение?

В общем меня интересует какие особенности есть при анализе сделки по покупке квартиры, которую нынешний собственник получил по договору мены при расселении из ветхого/аварийного жилья, на что следует обратить внимание?

, Радик, г. Уфа
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Из Письма ФНС России от 27.04.2022 N БС-4-11/5168@ «О направлении письма Минфина России» следует, что:

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Если квартира оформлена в собственность, то продать ее можно в любой момент, но в случае, если она была в собственности менее 5 лет продавцу придется уплатить НДФЛ 13% от суммы продажи, превышающий 1 000 000 рублей (ст. 217.1 НК РФ).

Срок владения недвижимостью перешедшей в собственность граждан при переселении из ветхого жилья, считается с момента возникновения права собственности на полученное жильё, а не с момента возникновения права собственности на жильё пошедшее под снос. Об этом сказано в Письме Минфина РФ от 17 октября 2012 г. N 03-04-05/10-1199.

Срок отсчитывается с даты регистрации права собственности в Росреестре на новое жилье, полученное взамен снесенного.

Основное условие для продажи квартиры — наличие зарегистрированного права собственности не нее продавца.

Наличие регистрации в квартире не означает возникновение права собственности на нее.

Вам необходимо запросить у продавца справку  зарегистрированных лицах в квартире. Если такие лица имеются (особенно несовершеннолетние), нужно в ДКП прописать условие о необходимости снять зарегистрированных лиц с регистрационного учета в течение 30 дней со дня подписания ДКП. В случае с совершеннолетними должны подключиться органы опеки и дать согласие.

Радик
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте.Благодарю за ответ.По НДФЛ вопрос не ставился.Что касается несовершеннолетних, то их в собственниках продаваемой квартиры нет.Меня интересует скорее вопросы с особенностями мены, а именно, на что обратить внимание если продавец получил её по договору мены при расселении из ветхого/аварийного жилья, на что мне покупателю следует обратить внимание.

Статья 567. Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Нужно выяснить, отказывался ли кто-нибудь от приватизации старого жилого помещения, запросив домовую книгу и поквартирные карточки на старую квартиру. Риск заключается в том, что гражданин, который имел право пользоваться жилым помещением, но по какой-то причине не был включен в договор мены, мог не знать о нарушении его прав и сможет оспорить сделки с момента когда узнал о нарушении своих прав.

Кроме того, не рекомендую вам при заключении ДКП занижать стоимость квартиры (меньше, чем было указано в договоре мены).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

 насколько критично и рисковано, что в договоре мены не выделена цена обмениваемых квартир, а указано только, что их стоимость равноценна?

Данный пункт не критичен, стороны в праве указывать в договоре цену на свое усмотрение.

Могут ли лица, которые не являлись собственниками из расселенного жилья, но были прописаны в нем, в том числе пожизненно, создать какие-то риски в будущем для меня-покупателя?

Если аварийное жилье было предоставлено собственнику на основании договора приватизации, и в данной квартире были граждане отказавшиеся от приватизации, но сохранившие право пользования и они небыли включены в договор мены, они могут отстаивать свои права. Вам необходимо уточнить, были ли отказы от приватизации и кто на момент приватизации был зарегистрирован в данной квартире. Если только собственник, то никих проблем не возникнет.

В общем меня интересует какие особенности есть при анализе сделки по покупке квартиры, которую нынешний собственник получил по договору мены при расселении из ветхого/аварийного жилья, на что следует обратить внимание?

По сути покупка такой квартиры ничем не оличается от квартиры, которая принадлежит собственнику на основании договора купли-продажи. Все те же документы: Выписка из ЕРГН об отсутствии обременений на квартиру,  справка о зарегистрированных лицах, документ об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и налогам.

Радик
Клиент, г. Уфа
Спасибо, Анна.Анна, а гражданин, который отказался от приватизации в «старой» квартире, но сохранивший право пользоваться «старым» жильем, каким образом должен был быть включен в договоры мены, в качестве одной из сторон? или он должен был дать согласие на заключение договора мены?

Он должен был иметь право проживания в новой квартире (не право собственности). Он не сторона договора и согласие его тоже не требовалось бы. В самом договоре мены должно было бы быть указано: «с правом предоставления проживания гражданину ФИО»

Тут только вопрос о восстановлении его проживания в квартире (право собственности он уже потерял отказавшись от приватизации)