748 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Инвентаризация: что подлежит учету?

Может ли попасть под инвентаризацию подаренная вещь, а конкретно печь микроволновая подаренная больным персоналу гинекологического отделения?

27 Декабря 2011, 19:58, вопрос №386 анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
57
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Да, ваша микроволновка может быть учтена при инвентаризации, как имущество больницы, если на нее не будет документов, подтверждающих принадлежность кому-то из персонала лично. Как правило нахождение личных вещей и предметов на рабочем месте  оформляется заявлением или рапортом сотрудника на имя  руководителя, с просьбой разрешить использовать на рабочем месте личный  предмет или личную вещь. Разрешающей визы на указанных  заявлении или рапорте достаточно для того, чтобы, во-первых, можно быть использовать личные вещи на работе на законных основаниях, и во-вторых, для того, чтобы при проведении инвентаризации эти вещи не были  учтены, как принадлежащие организации неучтенные излишки.

28 Декабря 2011, 05:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно  п.1.3. Приказа  Министерства финансов РФ от 13.06.1995 N 49 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА И ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ»

 Инвентаризации подлежит все имущество организации независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств.

Кроме того, инвентаризации подлежат производственные запасы и другие виды имущества, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете (находящиеся на ответственном хранении, арендованные, полученные для переработки), а также имущество, не учтенное по каким-либо причинам.

Следовательно, если печь не является имуществом фирмы и не числится на бухг. учете, то и не подлежит инвентаризации.

28 Декабря 2011, 10:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25