Можно ли уволиться с военной службы после окончания контракта по указу №580-дсп?

У сына закончился военный контракт 16.12.2022 года. Продлять не стал. С части перевели в другую часть от туда отправили на войну. Может он по указу √580-дсп от 3.08. 2023 г. Уволиться.

, Татьяна, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» он вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание срока контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.