Квартира приобретена с использованием маткапитала, детям ввделены по 1/3доли, сейчас есть необходимость

Добрый день! Квартира приобретена с использованием маткапитала, детям ввделены по 1/3доли, сейчас есть необходимость продать ее, метраж получается меньше, чем у имеющейся, но лучше инфраструктура, доступность к Москве, школам. Одобрят ли такую сделку?

, Екатерина, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина

Из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п. п. 2 и 3 ст. 37 ГК РФ не следует, что органы опеки и попечительства вправе произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями. Напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. ст. 2, 17 и ч. 2 ст. 38 Конституции РФ решения органов опеки и попечительства — в случаях их обжалования в судебном порядке — оцениваются судом исходя из конкретных обстоятельств дела. Это же показывает судебная практика.

Каждый случай индивидуален, это зависит от многих факторов.

Екатерина надеюсь смог вам помочь.

С уважением Давидьянц А.Г.