И что значит формулировка "Возможна покупка прав по задолженности"?

Интересует покупка объекта недвижимости (квартира). Действующее обременение по обьекту: залог. Реализуется имущество в процедуре исполнительного производства с торгов. Какие риски приобретения данного объекта недвижимости? И что значит формулировка "Возможна покупка прав по задолженности"?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

В связи с невыплатой ипотечного кредита между банком и заемщиком заключается соглашение о реализации недвижимости во внесудебном порядке, согласно которому должник продает заложенный объект и полностью гасит кредит. При покупке такой квартиры риски минимальны в связи с добровольными договорными отношениями между банком и заемщиком.
В случае реализации по решению суда по иску банка к должнику об обращении взыскания на квартиру, заложенную в обеспечение возврата долга по кредитному обязательству, после того, как суд принимает решение о реализации заложенного имущества с торгов, судебные приставы-исполнители описывают такое имущество и реализовывают его через торги.
После проведения торгов существует риск признания таких торгов недействительными.

«покупка прав» — передача права требования денежных средств по договору цессии