Здравствуйте, служащий в ВСРФ России Воздушно Десантные Войска Возможно ли мне перевестись в Росгвардию?

Здравствуйте, служащий в ВСРФ России Воздушно Десантные Войска

Возможно ли мне перевестись в Росгвардию?

, Эльдар, г. Бодайбо
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Действующее законодательство — Закон №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе» и Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 допускают возможность такого перевода, в статье 44 Закона сказано так:

2. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;

Для осуществления такого перевода он должен быть согласован двумя ведомствами, а начинать надо с подачи соответствующего рапорта по команде.

Если ответ полезен, ставьте+