Покупает физ лицо у АО, как нам правильно оформить сделку и какие документы нужны?

Доброго дня! Надо продать старую машину с юр лица, но дело в том, что она на балансе "ГУП", которое закрылось, его приемник АО. Покупает физ лицо у АО, как нам правильно оформить сделку и какие документы нужны?

, Тимур, г. Казань
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, в данном случае ГУП был преобразовано в АО, при  реорганизации юр. лица необходимо внести изменения в регистрационные данные транспортного средства. К данным о владельце транспортного средства относятся наименование юридического лица, место нахождения юридического лица (ч. 2 ст. 11 Федерального закона N 283-ФЗ).

Внесение изменений в регистрационные данные относится к регистрационным действиям (п. 2 ч. 4 ст. 10 Федерального закона N 283-ФЗ). За регистрацию транспортного средства уплачивается госпошлина (пп. 36 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, п. 36 Регламента). В заявлении нужно указать вид регистрационного действия — внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства. За это потребуется заплатить госпошлину 500 руб. (за бумажное) или 1 500 руб. (за пластиковое) (пп. 36 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

После внесения изменений о юр. лице заключаете договор купли-продажи автотранспорта.

Тимур
Клиент, г. Казань
Можно эти документы сразу оформить при продаже? Или надо сначала переоформить на АО, а потом только выходить на сделку?

Сначала переоформить на АО, иначе потом будут проблемы при регистрации.