После приватизации хотим продать, надо ли будет платить налог от продажи, квартира была у них с 92 года

Приватизируем квартиру на маму жены. Она досталась в наследство от дедушки. После приватизации хотим продать , надо ли будет платить налог от продажи , квартира была у них с 92 года

, Вячеслав, г. Владивосток
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, согласно письму Минфина России от 16 июля 2019 г. № 03-04-05/52685

Гражданским кодексом установлено, что право на имущество возникает, а также изменяется и прекращается, с момента его госрегистрации (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ). Исключение составляет переход права собственности на имущество в результате смерти хозяина. Тогда, переходящее по наследству или в соответствии с законодательными нормами имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 2 ст. 218, ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). Им признается день смерти гражданина, независимо от времени фактического принятия наследства, а также момента госрегистрации права наследника на наследованное имущество в случае обязательности такой процедуры.

Таким образом, как поясняет Минфин России, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на такое имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав. Значит и трехлетний срок владения имуществом нужно исчислять с даты смерти прежнего хозяина.

Следовательно, если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то, по мнению министерства, в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения НДФЛ.

*Письма государственных органов власти не являются нормативно-правовыми актами, и носят исключительно рекомендательный характер.